Eddy PLANCKAERT

Eddy PLANCKAERT


(De Kleine van Nevele)

Nato a NEVELE il 22 settembre 1958

N.B. Padre di Francesco.
Bandiera BEL
BEL
Ciclista Professionista
Cod: (10485)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1990 30 luglio Eeklo
  03 giugno Vuelta Asturias (Tappa n.6)
  08 aprile Paris-Roubaix
(Valida come: 3a prova di 2a 1990 UCI World Cup)
  13 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  04 marzo Tour du Limbourg
1989 30 luglio Bilzen
  28 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  25 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  16 febbraio G.P. Albacete
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
1988 08 settembre Berliner City Night
  02 settembre Wielsbeke
  27 luglio Nacht van Peer
  25 luglio Aalst
  22 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  02 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.1)
  03 aprile Ronde van Vlaanderen
  22 marzo Knokke
  Dwars door Vlaanderen
1987 24 luglio Sint-Denijs
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  28 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.2)
  16 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.3)
  15 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
1986 13 agosto Tour de Belgique (Tappa n.1)
  02 agosto Geraardsbergen-Viane
  02 agosto Grammont - Geraardsbergen
  11 luglio Tour de France (Tappa n.8)
  18 giugno Omloop van de Westkust-De Panne
  29 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  25 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  31 marzo G.P. du Printemps a Hannut
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.3)
  21 marzo Setmana Catalana (Tappa n.5)
  20 marzo Setmana Catalana (Tappa n.4)
  19 marzo Setmana Catalana (Tappa n.3)
  17 marzo Setmana Catalana (Tappa n.1)
  12 marzo Wanzele
  13 febbraio Trofeo Quart-De-Poblet
  12 febbraio G.P. Alicante
  07 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  04 febbraio G.P. de Bessèges
  Erembodegem
1985 22 agosto Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  17 agosto Tour de Belgique (Tappa n.4)
  25 luglio De Panne
  11 luglio Melle
  27 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  21 marzo Dwars door Vlaanderen
  06 marzo Paris-Nice (Tappa n.3)
  04 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  02 marzo Omloop Het Volk
  Acht van Chaam
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.4)
1984 19 agosto Tour de Belgique
  19 agosto Tour de Belgique (Tappa n.5)
  18 agosto Tour de Belgique (Tappa n.4)
  16 agosto Tour de Belgique (Tappa n.2)
  29 luglio Sas van Gent
  26 luglio De Panne
  21 giugno Tour de Suisse (Tappa n.8)
  20 maggio Bavel
  10 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  28 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  12 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  08 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  03 marzo Omloop Het Volk
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  19 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.4)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.2)
  12 febbraio Etoile de Bessèges
  12 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.3)
  11 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  11 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.2)
  10 febbraio Etoile de Bessèges (Tappa n.1)
  07 febbraio G.P. de Bessèges
  Circuit de la Vallée de la Lys
  Zwevegem
1983 08 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.5)
  05 maggio 4 Jours de Dunkerque (Tappa n.2)
  28 aprile Ruddervoorde
  27 marzo Brabantse Pijl
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  19 febbraio G.P. de Peymeinade
  Bruxelles-Ingooigem
1982 14 settembre G.P. Desselgem
  06 agosto Tirlemont
  16 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.5)
  14 aprile Vuelta Ciclista al Pais Vasco (Tappa n.3)
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  Hyons-Mons
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  Vuelta a Espana (Tappa n.12)
1981 21 settembre Ekeren
  28 agosto Roeselare
  08 luglio Tour de France (Tappa n.12)
  12 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.2)
  29 maggio De Haan
  31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.2)
  Ronde Van Midden Zeeland
  Omloop Mandel-Leie-Schelde
1980 16 marzo Gent-Ieper
  Omloop der Vlaamse Gewesten amateurs
1979 18 marzo Gent-Ieper
  De Vlaamse Pijl Harelbeke
  Gent-Staden
1978 24 giugno Trofee Het Volk
  De Vlaamse Pijl Harelbeke
  Gent-Staden
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Panasonic - Sportlife NED
1990 Panasonic - Sportlife NED
1989 ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light BEL
1988 ADR - Mini-Flat - IOC
(ADR - Anti-M - Enerday - IOC fino alla fine di giugno.)
BEL
1987 Panasonic NED
1986 Panasonic - Merckx NED
1985 Panasonic NED
1984 Panasonic - Raleigh NED
1983 Splendor - Euro Shop BEL
1982 Splendor - Wickes Bouwmarkt BEL
1981 Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor BEL
1980 Miniflat - Vermeer Thijs - Galli BEL
1980 dilettante
1979 dilettante
1978 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Jos ALBERTS Panasonic (1985)
Phil ANDERSON Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Miguel Angel ARROYO ROSALES ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Henk BAARS Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Chris BAILEY ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Maurizio BELLET Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Georg BICKEL Panasonic - Sportlife (1991)
Gerard BLOCKX Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Jan BOGAERT Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
André BOONEN Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Joseph BORGUET Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eddy BOUWMANS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Erik BREUKINK Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Johnny BROERS Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Michael Paul CARTER ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ronny CLAES Splendor - Euro Shop (1983)
Danny CLARK ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Luc COLIJN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Rudy COLMAN Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Michel CORNELISSE Panasonic - Sportlife (1990)
Claude CRIQUIELION Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Walter DALGAL Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Gino DE BACKER ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Ludo DE KEULENAER Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Louis DE KONING Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Johan DE MUYNCK Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Theo DE ROOY Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Etienne DE WILDE Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Alfons DE WOLF ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marc DEMEYER Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Ronan DEMEYER Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Dirk DEMOL ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Fedor DEN HERTOG Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Luc DESMET Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Hendrik DEVOS Splendor - Euro Shop (1983)
Johan DEVOS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Patrick DEVOS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Rudy DHAENENS Splendor - Euro Shop (1983)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Ferdinand DIERICKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Henri DORGELO ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Thomas DURST Panasonic - Sportlife (1990)
Viatcheslav EKIMOV Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Maurizio FONDRIEST Panasonic - Sportlife (1991)
Urs FREULER Panasonic - Sportlife (1990)
Ludo GIESBERTS Panasonic - Merckx (1986)
Emile GIJSEMANS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Jozef GIJSEMANS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Willy GOVAERTS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Alexis GREWAL Panasonic (1985)
Michel GROENENDAAL Panasonic (1985)
Paul HAGHEDOOREN Splendor - Euro Shop (1983)
Jacques HANEGRAAF Panasonic - Sportlife (1991)
Peter HARINGS Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Martin HENDRICKX Panasonic (1987)
Jens HEPPNER Panasonic - Sportlife (1991)
Frank HOSTE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Peter HUYGHE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Eric JACQUES Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Steve JONES Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Sean KELLY Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eric KNUVERS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Adrie KOOLS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
René KOS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Jaanus KUUM ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Johan LAMBRECHTS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Marnix LAMEIRE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jos LAMMERTINK Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Johan LAMMERTS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Torjus LARSEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Michel LEGRAND Panasonic - Sportlife (1991)
Greg LEMOND ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Roland LIBOTON ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jozef LIECKENS Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Danny LIPPENS Panasonic (1985)
Henk LUBBERDING Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Olaf LUDWIG Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Jo MAAS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Lieven MALFAIT Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
René MARTENS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Eric MCKENZIE Splendor - Euro Shop (1983)
Luc MEERSMAN Splendor - Euro Shop (1983)
Robert MILLAR Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Rob MULDERS Panasonic - Sportlife (1990)
Johan MUSEEUW ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bo André NAMDVEDT ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Heddie NIEUWDORP Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Sven-Ake NILSSON Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Guy NULENS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Ronan ONGHENA Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Patrick ONNOCKX ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Bert OOSTERBOSCH Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Alan PEIPER Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Jo PLANCKAERT Panasonic - Sportlife (1991)
Walter PLANCKAERT Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
  Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
Willy PLANCKAERT Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Fred ROMPELBERG Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Steven ROOKS Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Harry ROZENDAL Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Chris SCHARMIN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Joseph SCHIPPER Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Walter SCHOONJANS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Ludo SCHURGERS Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Marc SERGEANT Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Patrick STROUKEN Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Colin STURGESS ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Noel SZOSTEK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
William TACKAERT Splendor - Euro Shop (1983)
John TALEN Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Gert Jan THEUNISSE Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Eugène URBANY Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Benny VAN BRABANT Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Guido VAN CALSTER Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Eddy VAN CRAEYNEST ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Robert VAN DE VIN Panasonic - Sportlife (1991)
Eric VAN DE WIELE Splendor - Euro Shop (1983)
Frank VAN DEN ABBEELE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
René VAN DEN BOSSCHE Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Louis VAN DEN EYNDE Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Jos VAN DER PAS Panasonic - Sportlife (1990)
Johan VAN DER VELDE Panasonic - Merckx (1986)
Ronny VAN HOLEN ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Kurt VAN KEIRSBULCK ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Eric VAN LANCKER Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Anjo VAN LOON Panasonic (1987)
Francois VAN LOOY Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Marc VAN ORSOUW Panasonic - Sportlife (1991)
Jean-Paul VAN POPPEL Panasonic - Sportlife (1990)
Frank VAN VEENENDAAL Panasonic - Sportlife (1990)
Teun VAN VLIET Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
  Panasonic - Sportlife (1990)
Filip VAN VOOREN ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Jan VAN WIJK Panasonic (1987)
Jean-Philippe VANDENBRANDE Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Danny VANDERAERDEN Panasonic - Merckx (1986)
Eric VANDERAERDEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Gerard VELDSCHOLTEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Gery VERLINDEN Splendor - Euro Shop (1983)
Pol VERSCHUERE ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
  ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Patrick VERSLUYS Splendor - Euro Shop (1983)
Edouard VERSTRAETEN Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Bruno VICINO Miniflat - Vermeer Thijs - Galli (1980)
Menno VINK Panasonic - Sportlife (1991)
Luc WALLAYS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Jean-Marie WAMPERS Splendor - Euro Shop (1983)
  Panasonic - Sportlife (1990)
  Panasonic - Sportlife (1991)
Dirk WAYENBERG ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Albert WEKEMA Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
Paul WELLENS Splendor - Wickes Bouwmarkt (1982)
Patrick WIJFFELS Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
  Splendor - Euro Shop (1983)
Jan WIJNANTS Splendor - Wickes Bouwmarkt - Europ Decor (1981)
Willy WILLEMS ADR - Mini-Flat - IOC (1988)
Peter WINNEN Panasonic - Raleigh (1984)
  Panasonic (1985)
  Panasonic - Merckx (1986)
  Panasonic (1987)
Michel ZANOLI ADR - W Cup - Bottecchia - Coors Light (1989)
Marco ZEN Panasonic - Sportlife (1991)
Dimitri ZHDANOV Panasonic - Sportlife (1991)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.