Roberto PISTORE

Roberto PISTORE

Ciclista Professionista (Cod: 10468)

Nato a MONZA il 2 maggio 1971

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1998 Riso Scotti - MG Maglificio ITA
1997 Maglificio MG - Technogym ITA
1996 MG Boys Maglificio - Technogym ITA
1995 Polti ITA
1994 Polti ITA stagiaire
1994 G.S. Ecoclear Sumirago ITA dilettante
1993 G.S. Ecoclear ITA dilettante
1990 S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Guido AMBROSONI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Fabio BALDATO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Polti (1995)

Davide BARISONE

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Michele BARTOLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Alessandro BERTOLINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Gianni BESANA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Paolo BETTINI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Vladislav BOBRIK

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Fausto BONO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Bruno BOSCARDIN

Polti (1994)

Giorgio BOSISIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Eric BOYER

Polti (1995)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Polti (1995)

Giuseppe BRENNA

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Ermanno BRIGNOLI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Andrea BROGNARA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Simone BUCCA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Gianni BUGNO

Polti (1994)

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Corrado CAPELLO

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Roberto CARUSO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Stefano CASAGRANDA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Oscar CAVAGNIS

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Bruno CENGHIALTA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Christian CHARRIERE

Maglificio MG - Technogym (1997)

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1995)

Massimo CIGANA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Fabio COLOMBINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Michele COPPOLILLO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Stefano DANTE

G.S. Ecoclear (1993)

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Federico DE BENI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Moreno DI BIASE

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Danilo DI LUCA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alberto ELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Lorenzo FERDEGHINI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Riccardo FERRARI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Roberto FERRARIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Armando FERRARIO

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Giovanni FIDANZA

Polti (1994)

Polti (1995)

Carlo FINCO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Fabiano FONTANELLI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Sylvain GOLAY

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Ivan GOTTI

Polti (1994)

Davide GRANDI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Mirko GUALDI

Polti (1995)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Polti (1995)

Rolf JAERMANN

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Giuseppe LACERENZA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Angelo LECCHI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Marco LIETTI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Oscar LIMONTA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Nicola LODA

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1995)

Peter LUTTENBERGER

G.S. Ecoclear (1993)

Mario MANTOVAN

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Luca MAPELLI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Polti (1995)

Luigi MAURI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Nicola MICELI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Nicola MINALI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Maurizio MOLINARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Dario NICOLETTI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Giuseppe PALUMBO

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Polti (1994)

Polti (1995)

Andrea PERON

Polti (1994)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Paolo PIROLA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Cristian PIVA

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Mauro RADAELLI

G.S. Ecoclear (1993)

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Michele REZZANI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Pascal RICHARD

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Nunzio RIPAMONTI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Luciano RONCHI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Marco SALERI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Marco SALIGARI

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Maglificio MG - Technogym (1997)

Luca SCINTO

MG Boys Maglificio - Technogym (1996)

Maglificio MG - Technogym (1997)

Mario SCIREA

Polti (1994)

Polti (1995)

Simone SIMONETTI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Gilberto SIMONI

Maglificio MG - Technogym (1997)

Ondrej SOSENKA

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Alessandro SPEZIALETTI

Riso Scotti - MG Maglificio (1998)

Franco TOIA

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Matteo TOSATTO

Maglificio MG - Technogym (1997)

Georg TOTSCHNIG

Polti (1994)

Polti (1995)

Giuseppe TURANI

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Polti (1995)

Cristian VADALA'

S.C. Panor - Ceramiche Pagnoncelli (1990)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Gianluca VEZZOLI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

Andrea VIGONI

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

André WERNLI

Polti (1994)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

Ivano ZUCCOTTI

G.S. Ecoclear (1993)

G.S. Ecoclear Sumirago (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.