Michael BARRY

Michael BARRY

Ciclista Professionista (Cod: 1045)

Nato a TORONTO il 18 dicembre 1975

N.B. Michael Gerard allo Stato Civile.

Bandiera CAN
CAN
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2008 11 settembre Tour of Missouri (Tappa n.4)
2005 08 luglio Osterreich Rundfahrt (Tappa n.5)
1999 Roanoke
1996 G.P. du Faucigny
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Michael ALBASINI

Team Columbia - High Road (2009)

Norman ALVIS

Saturn (1998)

Matthew ANAND

Saturn Cycling Team (1999)

Davide APPOLLONIO

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Lance ARMSTRONG

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Kurt-Asle ARVESEN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

John Lee AUGUSTYN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Eric BAUMANN

T-Mobile Team (2007)

Marcel BEIMA

T-Mobile Team (2007)

Manuel BELTRAN MARTINEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Fumiyuki BEPPU

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Lorenzo BERNUCCI

T-Mobile Team (2007)

Volodymir BILEKA

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Edvald BOASSON HAGEN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Tom BOONEN

US Postal Service (2002)

Barton BOWEN

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Janez BRAJKOVIC

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Marcus BURGHARDT

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sylvain CALZATI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Kjell CARLSTROM

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

José Bento CARVALHO AZEVEDO

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Dylan CASEY

US Postal Service (2002)

Mark CAVENDISH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Gerald CIOLEK

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Dario David CIONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

David CLINGER

US Postal Service (2002)

Michael CREED

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Antonio CRUZ

Saturn Cycling Team (2000)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Stephen CUMMINGS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Tom DANIELSON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Scott DAVIS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Matthew DECANIO

Saturn Cycling Team (2001)

John DEVINE

Team Columbia (2008)

Stijn DEVOLDER

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Gert DOCKX

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Ivan DOMINGUEZ RAMOS

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Russel DOWNING

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Alex DOWSETT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Bernhard EISEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Viatcheslav EKIMOV

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Chris FISCHER

Saturn Cycling Team (2001)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Scott FORTNER

Saturn (1998)

Mariano FRIEDICK

Saturn (1998)

Christopher FROOME

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Linus GERDEMANN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Simon GERRANS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Bert GRABSCH

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

André GREIPEL

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Giuseppe GUERINI

T-Mobile Team (2007)

Vladimir GUSEV

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Roger HAMMOND

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Adam HANSEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Jimmy HANSEN

Saturn Cycling Team (1999)

Erin Wesley HARTWELL

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Mathew HAYMAN

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Sergio Luis HENAO MONTOYA

Sky Procycling (2012)

Greg HENDERSON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Roberto HERAS HERNANDEZ

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Ryder HESJEDAL

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

George HINCAPIE

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Serhiy HONCHAR

T-Mobile Team (2007)

Leif HOSTE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jeremy HUNT

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Harm JANSEN

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Benoit JOACHIM

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Timothy JOHNSON

Saturn Cycling Team (2001)

Peter KENNAUGH

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Kim KIRCHEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Steffen KJAERGAARD

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Trent KLASNA

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Andreas KLIER

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Damon KLUCK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Andrey KLYUEV

T-Mobile Team (2007)

Servais KNAVEN

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Christian KNEES

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Andre KORFF

T-Mobile Team (2007)

Kenny LABBE

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Floyd LANDIS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Levi LEIPHEIMER

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Craig LEWIS

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Thomas LOVKVIST

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Trent LOWE

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Michael MAC CARTHY

Saturn (1998)

Jason MAC CARTNEY

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Frank MAC CORMACK

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Mark MAC CORMACK

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Saturn Cycling Team (2001)

Tony MARTIN

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Davide MARTINELLI

Sky Procycling (2012)

Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jonathan Patrick MCCARTY

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

William Chann MCRAE

Saturn (1998)

US Postal Service (2002)

Axel MERCKX

T-Mobile Team (2007)

Guennadi MIKHAILOV

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Gianpaolo MONDINI

US Postal Service (2002)

Maxime MONFORT

Team Columbia - High Road (2009)

Lars Petter NORDHAUG

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benjamin NOVAL GONZALEZ

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Aaron OLSON

T-Mobile Team (2007)

Pavel PADRNOS

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Danny PATE

Sky Procycling (2012)

Serge PAUWELS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Seth PELUSI

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Victor Hugo PEÑA GRISALES

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Sören PETERSEN

Saturn Cycling Team (2001)

Andrea PIECHELE

Team Columbia (2008)

Jozef PIJL

T-Mobile Team (2007)

Marco PINOTTI

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Yaroslav POPOVYCH

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Nicolas PORTAL

Sky Professional Cycling Team (2010)

Richie PORTE

Sky Procycling (2012)

Morris POSSONI

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Salvatore PUCCIO

Sky Procycling (2012)

Frantisek RABON

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Mark RENSHAW

Team Columbia - High Road (2009)

Vicente REYNÉS MIMO

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

José Daniel RINCON QUINTANA

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Fred RODRIGUEZ

Saturn (1998)

Michael ROGERS

T-Mobile Team (2007)

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Hayden David ROULSTON

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Luke ROWE

Sky Procycling (2012)

José Luis RUBIERA VIGIL

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Paolo SAVOLDELLI

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Adam SBEIH

Saturn Cycling Team (1999)

Stephan SCHRECK

T-Mobile Team (2007)

Marcel SIEBERG

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Patrik SINKEWITZ

T-Mobile Team (2007)

Kanstantsin SIUTSOU

Team Columbia (2008)

Team Columbia - High Road (2009)

Sky Procycling (2012)

Ian STANNARD

T-Mobile Team (2007)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Christopher SUTTON

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Benjamin SWIFT

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Thomas Burke SWINDLEHURST

Saturn Cycling Team (1999)

Geraint THOMAS

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Rigoberto URAN URAN

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Jurgen VAN DEN BROECK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Jurgen VAN GOOLEN

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Max VAN HEESWIJK

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2005)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Christian VANDEVELDE

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Robert VENTURA

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Davide VIGANO'

Sky Professional Cycling Team (2010)

Brian Clifford WALTON

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Christopher WHERRY

Saturn (1998)

Saturn Cycling Team (1999)

Saturn Cycling Team (2000)

Matthew WHITE

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

Discovery Channel Pro Cycling Team (2006)

Bradley WIGGINS

Team Columbia (2008)

Sky Professional Cycling Team (2010)

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Eric WOHLBERG

Saturn Cycling Team (2001)

David ZABRISKIE

US Postal Service (2002)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2003)

US Postal Service Presented by Berry Floor (2004)

Xavier ZANDIO ECHAIDE

Sky Procycling (2011)

Sky Procycling (2012)

Thomas ZIEGLER

T-Mobile Team (2007)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.