Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Antonio BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Ciclista Professionista (Cod: 1043)

Nato a IURRETA il 13 giugno 1933

N.B. Fratello di Cosme.

Bandiera ESP
ESP
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1964 24 settembre Vuelta a la Rioja
  23 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.2)
  22 settembre Vuelta a la Rioja (Tappa n.1)
  15 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.16)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  Trofeo Iberdrola
1963 15 settembre Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.8)
  03 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.1)
  17 febbraio Vuelta a Andalucia
  14 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.5)
  10 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.1)
  Prueba Villafranca de Ordizia
1962 27 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.1)
1961 19 settembre Subida al Naranco
  Circuito de Getxo
  National Championship Cyclocross - Espana
1960 01 maggio Vuelta a Espana (Tappa n.3)
1959 17 maggio G.P. Pentecostes
  30 aprile Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  G.P. Gernika
1957 23 giugno G.P. Eibar
1956 Subida a Arrate
  G.P Liberacion de Ondarroa
  Vuelta Asturias (Tappa n.5)
1955 02 febbraio Vuelta a Andalucia (Tappa n.4)
  Subida a Arrate
  G.P Liberacion de Ondarroa (Tappa n.2)
  National Championship Cyclocross - Espana
1954 19 settembre G.P. Goierri
  28 agosto G.P. Llodio
  22 agosto G.P. Ayutamiento de Bilbao (Tappa n.3)
  20 agosto G.P. Ayutamiento de Bilbao (Tappa n.1)
  Circuito de Getxo
  G.P Liberacion de Ondarroa
  G.P Liberacion de Ondarroa (Tappa n.1)
1953 G.P. Llodio
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1966 Kas - Kaskol ESP
1965 Kas - Kaskol ESP
1964 Kas - Kaskol ESP
1963 Kas - Kaskol ESP
1962 Kas ESP
1961 Catigene ESP
1960 Brandy Majestad ESP
1960 Kas - Boxing Club ESP
1959 Boxing ESP
1958 Lube ITA
1957 Gamma ESP
1956 Splendid - D'Alessandro FRA
1956 Gamma ESP
1955 Gamma ESP
1955 Mariotas ESP
1954 U.C. Tarrasa ESP
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Philippe AGUT

Splendid - D'Alessandro (1956)

Benigno AIZPURU ZARANDONA

Kas - Boxing Club (1960)

Miguel ALARCON GAMUNDI

U.C. Tarrasa (1954)

Felipe ALBERDI

Brandy Majestad (1960)

Louis BARÈS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Cosme BARRUTIA ITURRIAGAGOITIA

Catigene (1961)

Boxing (1959)

Gamma (1957)

Gamma (1955)

Gamma (1956)

Mariotas (1955)

Adolfo BELLO ESTELLA

Catigene (1961)

José BERNARDEZ BOLUJA

Lube (1958)

Brandy Majestad (1960)

Antonio BERTRAN PANADES

Lube (1958)

Juan BIBILONI FRAU

Boxing (1959)

Lube (1958)

Mariotas (1955)

Angel BILBAO

Brandy Majestad (1960)

José Luis BILBAO ERENOZAGA

Kas - Kaskol (1966)

Miguel BOVER PONS

Lube (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Emmanuel BUSTO

Splendid - D'Alessandro (1956)

Jaime CALUCHO MESTRES

U.C. Tarrasa (1954)

Mariotas (1955)

Juan CALUCHO MESTRES

U.C. Tarrasa (1954)

Luis CAMERO

Kas - Kaskol (1964)

Juan CAMPILLO GARCIA

Kas - Boxing Club (1960)

Bernardo CAPÓ PLOMER

U.C. Tarrasa (1954)

Andrea CARREA

Lube (1958)

Nicolas CAYERO AMOROSO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Miguel CHACÓN DÍEZ

Splendid - D'Alessandro (1956)

Mariotas (1955)

Angel CIORDIA

Catigene (1961)

José Martin COLMENAREJO PEREZ

Catigene (1961)

Gabriel COMPANY BAUZA

Catigene (1961)

Pablo COSCOLLUELA

U.C. Tarrasa (1954)

Emilio CRUZ DIAZ

Lube (1958)

Adolfo CRUZ DIAZ

Boxing (1959)

Lube (1958)

Jésus DAVOZ GORROTXATEGI

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

Carlos ECHEVERRIA ZUDAIRE

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Oscar ELGUEZABAL PERTICA

Gamma (1955)

Sebastian ELORZA URIA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Gabino ERENOZAGA LEGARRETA

Kas - Kaskol (1966)

Juan ESCOLÁ

Boxing (1959)

José ESCOLANO SANCHEZ

Mariotas (1955)

Alfred ESMATGES YUSTE

Kas - Boxing Club (1960)

Antonio FERRAZ NUNEZ

Boxing (1959)

Gamma (1955)

Brandy Majestad (1960)

Joaquim FILBA PASCUAL

Mariotas (1955)

Manuel FOLCH

Splendid - D'Alessandro (1956)

Francisco GABICAGOGEASCOA IBARRA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Jesus GALDEANO PORTILLO

Gamma (1955)

Pako GALDOS

Kas (1962)

Joaquim GALERA MAGDALENO

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Miguel GARAY

Gamma (1956)

Antonio GOMEZ DEL MORAL

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

José GOMEZ DEL MORAL

Boxing (1959)

Lube (1958)

Aurelio GONZALEZ PUENTE

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Miguel Juan GUAL BAUZA

Mariotas (1955)

Rogelio HERNANDEZ SANTIBANEZ

Kas - Boxing Club (1960)

Brandy Majestad (1960)

Vicente ITURAT GIL

Catigene (1961)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Fausto IZA ITURBE

Brandy Majestad (1960)

Julio JIMENEZ MUNOZ

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Catigene (1961)

Antonio JIMENEZ QUILEZ

Kas - Boxing Club (1960)

Gamma (1957)

Antonio KARMANY MESTRE

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Lube (1958)

Dalmacio LANGARICA LIZASOAIN

Mariotas (1955)

José Maria LÓPEZ CAÑO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Catigene (1961)

Vicente LOPEZ CARRIL

Kas - Kaskol (1966)

Jose Manuel LOPEZ RODRIGUEZ

Catigene (1961)

José Maria LOPEZ TIERRA

Catigene (1961)

Jesus LORONO ARTEAGA

Splendid - D'Alessandro (1956)

Gamma (1956)

Brandy Majestad (1960)

René MARIGIL DE MINGO

Lube (1958)

Splendid - D'Alessandro (1956)

Mariotas (1955)

Francisco MASIP LLOP

Splendid - D'Alessandro (1956)

José MATEO GIL

Mariotas (1955)

Nicolas MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Amelio MENDIJUR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Juan Manuel MENENDEZ GOMEZ

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

José Antonio MOMEÑE CAMPO

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Luciano MONTERO RECHOU

Boxing (1959)

Roberto MORALES EROSTARBE

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Lube (1958)

Gamma (1957)

Carmelo MORALES EROSTARBE

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Lube (1958)

Gamma (1957)

U.C. Tarrasa (1954)

Gamma (1955)

Gamma (1956)

Francisco MORENO

Gamma (1957)

Brandy Majestad (1960)

José Julian MUNOZ GARCIA

Catigene (1961)

José Antonio MUSITU OCHOA

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

Jorge Juan NICOLAU MORLA

Kas (1962)

Luis OTANO ARCELUS

Kas - Boxing Club (1960)

Francisco Javier OTAOLA RUBIO

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Miguel PACHECO FONT

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Splendid - D'Alessandro (1956)

U.C. Tarrasa (1954)

Vicente PEREZ PEREZ

Mariotas (1955)

Carlos PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Pedro PEREZ ZABAL

Brandy Majestad (1960)

Manuel Martin PINERA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Angiolino PISCAGLIA

Lube (1958)

Miguel POBLET ORRIOLS

Splendid - D'Alessandro (1956)

Renato PONZINI

Lube (1958)

José Manuel QUESADA NORTES

Kas - Kaskol (1963)

Catigene (1961)

Piet RENTMEESTER

Kas - Kaskol (1964)

Emilio RODRIGUEZ BARROS

Mariotas (1955)

Angel RODRIGUEZ LOPEZ

Catigene (1961)

Bernardo RUIZ NAVARRETTE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Juan Jose SAGARDUY AYASTUY

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Gregorio SAN MIGUEL ANGULO

Kas - Kaskol (1966)

José SANCHEZ ARIZA

Brandy Majestad (1960)

Juan SANCHEZ CAMERO

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Eugenio SANCHEZ CAMERO

Kas (1962)

Jose SANCHEZ CARNERO

Kas - Kaskol (1963)

Julio SANCHEZ SALVADOR

Kas - Kaskol (1964)

Alberto SANT ALENTÁ

Mariotas (1955)

Juan Manuel SANTIAGO MONTILLA

Boxing (1959)

Gabriel SAURA NAGORE

Splendid - D'Alessandro (1956)

Jose SEGU SORIANO

Kas (1962)

Mies STOLKER

Kas - Kaskol (1963)

Antonio SUAREZ VAZQUEZ

Lube (1958)

Jose Luis TALAMILLO HUIDOBRO

Catigene (1961)

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

Guillermo TIMONER OBRADOR

Lube (1958)

Andrés TROBAT GARCIA

Mariotas (1955)

José TUSET

U.C. Tarrasa (1954)

Juan Maria URIBEZUBIA VELAR

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1964)

Valentin URIONA LAUCIRICA

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Jacinto URRESTARAZU MUNDUATE

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Kas (1962)

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

José URRESTARAZU MUNDUATE

Kas - Kaskol (1963)

Kas (1962)

Kas - Boxing Club (1960)

Boxing (1959)

Brandy Majestad (1960)

Aniceto UTSET PRADO

Catigene (1961)

Kas - Boxing Club (1960)

Eusebio VELEZ MENDIZABAL

Kas - Kaskol (1966)

Kas - Kaskol (1965)

Kas - Kaskol (1963)

Kas - Kaskol (1964)

Kas (1962)

Hortencio VIDAURRETA GARCIA

Boxing (1959)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.