Dario PIERI

Dario PIERI


(Il Toro di Scandicci, Pietro)

Nato a FIRENZE il 1 settembre 1975

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10399)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 30 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1999 07 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.4)
1998 31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  25 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
1996 24 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  19 maggio Triptyque Ardennais
  Trofeo Nicola Pistelli
1995 G.P. Città di Pistoia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team L.P.R. SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team L.P.R. SUI Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Lampre - Caffita ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Saeco ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 Alessio ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 Navigare - Gaerne ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 Scrigno - Gaerne ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 Scrigno - Gaerne ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 G.S. Grassi - Mapei ITA under23 Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Gaerne (1997)
Giuseppe ASERO G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniel ATIENZA URENDEZ Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Cristian AURIEMMA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Niklas AXELSSON Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Gabriele BALDUCCI G.S. Grassi - Mapei (1996)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Saeco (2004)
Gianluca BALESTRI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Alessandro BALLAN Lampre - Caffita (2005)
Alessio BARBAGLI Scrigno - Gaerne (1997)
Luca BARLA Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gene Michael BATES Saeco (2004)
  Team L.P.R. (2006)
Luca BELLUOMINI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Daniele BENNATI Lampre - Caffita (2005)
Leonardo BERTAGNOLLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Alessandro BERTOLINI Alessio (2002)
Paolo BETTINI G.S. Grassi - Mapei (1996)
Roger BEUCHAT Team L.P.R. (2006)
Matteo BONO Lampre - Caffita (2005)
Giosuè BONOMI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Ruggero BORGHI Team L.P.R. (2006)
Gianluca BORTOLAMI Lampre - Caffita (2005)
Christophe BRANDT Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Andrea BROGNARA Alessio (2002)
Antonio BUCCIERO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Diego CACCIA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Giuseppe CALCATERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Stefano CASAGRANDA Alessio (2002)
  Saeco (2004)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Alessio (2002)
Pietro CAUCCHIOLI Alessio (2002)
Oscar CAVAGNIS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Luca CEI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Mirko CELESTINO Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Valentino CHINA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Mario CIPOLLINI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Salvatore COMMESSO Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Biagio CONTE Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniele CONTRINI Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Damiano CUNEGO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Brad DAVIDSON Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Daniele DE PAOLI Alessio (2002)
  Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Enrico DEGANO Navigare - Gaerne (1999)
Ivan DEGASPERI Team L.P.R. (2005)
Andrea DEL BIAGGIO Team L.P.R. (2005)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Danilo DI LUCA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Andreas DIETZIKER Team L.P.R. (2006)
Laurent DUFAUX Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Alessio (2002)
Volodimyr DUMA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Martin ELMIGER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Giairo ERMETI Team L.P.R. (2006)
Cadel EVANS Saeco Macchine da Caffè (2001)
Fabio FALCIONE G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Ivan FANELLI Team L.P.R. (2005)
Raffaele FERRARA Alessio (2002)
Andrea FERRIGATO Alessio (2002)
Giuliano FIGUERAS Lampre - Caffita (2005)
Paolo FORNACIARI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Enrico FRANZOI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Davide FRATTINI Alessio (2002)
Juan Manuel FUENTES ANGULLO Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Angelo FURLAN Alessio (2002)
Alessio GALLETTI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Sauro GALLORINI Scrigno - Gaerne (1997)
Cristian GASPERONI Scrigno - Gaerne (1997)
Oscar GATTO Team L.P.R. (2006)
Francesco GAVAZZI Lampre - Caffita (2005)
Mattia GAVAZZI Team L.P.R. (2006)
Nicola GAVAZZI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Gerrit GLOMSER Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Ivan GOTTI Alessio (2002)
Massimiliano GRAZIA Team L.P.R. (2005)
Alessandro GUERRA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI G.S. Grassi - Mapei (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ Team L.P.R. (2005)
Martin HVASTIJA Alessio (2002)
Massimo IANNETTI Team L.P.R. (2006)
Ruslan IVANOV Alessio (2002)
Mykhaylo KHALILOV Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Dimitri KONYSHEV Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Oleksandr KVACHUK Lampre - Caffita (2005)
Michele LADDOMADA Scrigno - Gaerne (1998)
Thomas LEAPER Navigare - Gaerne (1999)
Endrio LEONI Alessio (2002)
David LOOSLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Jorg LUDEWIG Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
Michele MACCANTI Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Cesare MACCHI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Emiliano MAFFEI G.S. Grassi - Mapei (1996)
Juan Pablo MAGALLANES ARANDA Saeco (2004)
Wilfried MARGET Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Marco MARZANO Lampre - Caffita (2005)
Samuele MARZOLI Lampre - Caffita (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Alessandro MASERATI Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Daniele MASOLINO Team L.P.R. (2005)
Andreas MATZBACHER Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Eddy MAZZOLENI Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Armin MEIER Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Yuri METLUSHENKO Team L.P.R. (2006)
Manrico MICHELETTI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Vladimir MIHOLJEVIC Alessio (2002)
Cristian MORENI Alessio (2002)
Massimiliano MORI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Giuseppe MURAGLIA Team L.P.R. (2005)
  Team L.P.R. (2006)
Danilo NAPOLITANO Team L.P.R. (2005)
Luca NARDELLO Team L.P.R. (2005)
Aleksandar NIKACEVIC Alessio (2002)
Torsten NITSCHKE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Nathan O'NEILL Navigare - Gaerne (1999)
Beat OBRIST Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Carlos José OCHOA Team L.P.R. (2006)
Cristian ORSI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Pavel PADRNOS Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Kieran PAGE Team L.P.R. (2006)
Stefano PANETTA Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Nicola PANZERI Scrigno - Gaerne (1997)
Danny PATE Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
Franco PELLIZOTTI Alessio (2002)
Cristian PEPOLI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Evgueni PETROV Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Davide PIERIGE' G.S. Grassi - Mapei (1996)
Morris POSSONI Lampre - Caffita (2005)
Sergio PREVITALI Scrigno - Gaerne (1997)
Igor PUGACI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Ivan QUARANTA Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Daniele RIGHI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
  Lampre - Caffita (2005)
Balazs ROHTMER Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mirko ROSSATO Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Marius SABALIAUSKAS Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio SACCHI Saeco Macchine da Caffè (2001)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mauro SANTAMBROGIO Team L.P.R. (2005)
Pasquale SANTORO G.S. Grassi - Mapei (1996)
Paolo SAVOLDELLI Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Mario SCIREA Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre - Caffita (2005)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
  Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Alexandre SHEFFR Alessio (2002)
  Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Gilberto SIMONI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Alessandro SPEZIALETTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Justin William SPINELLI Saeco Macchine da Caffè (2001)
Gorazd STANGELJ Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Sylvester SZMYD Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Fabio TESTI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
Alberto TIBERIO Team L.P.R. (2005)
Pavel TONKOV Team L.P.R. (2005)
Andrea TONTI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
  Saeco (2004)
  Lampre - Caffita (2005)
Roberto TRAFICANTE Team L.P.R. (2006)
Amilcare TRONCA Scrigno - Gaerne (1997)
Paolo VALOTI Team L.P.R. (2006)
Andrea VATTERONI Scrigno - Gaerne (1997)
  Scrigno - Gaerne (1998)
Alberto VINALE Alessio (2002)
Christian WEGMANN Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)
  Saeco Macchine da Caffè (2001)
Aldo ZANETTI Scrigno - Gaerne (1998)
  Navigare - Gaerne (1999)
Mauro ZANETTI Alessio (2002)
Stefano ZANINI Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)
Mirco ZANOBINI G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.