Dario PIERI

Dario PIERI

Ciclista Professionista (Cod: 10399)
(Il Toro di Scandicci, Pietro)

Nato a FIRENZE il 1 settembre 1975

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2002 30 marzo E3 Prijs Vlaanderen - Harelbeke
1999 07 maggio Tour de Slovenie (Tappa n.4)
1998 31 marzo Driedaagse van De Panne-Koksijde (Tappa n.1)
  25 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.8)
1996 24 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.3)
  19 maggio Triptyque Ardennais
  Trofeo Nicola Pistelli
1995 G.P. Città di Pistoia
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team L.P.R. SUI fino a marzo
2005 Team L.P.R. SUI da agosto
2005 Lampre - Caffita ITA fino ad agosto
2004 Saeco ITA
2003 Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport ITA
2002 Alessio ITA
2001 Saeco Macchine da Caffè ITA
2000 Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 G.S. Grassi - Mapei ITA under23
1995 G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Gaerne (1997)

Giuseppe ASERO

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Saeco (2004)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Gianluca BALESTRI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Alessandro BALLAN

Lampre - Caffita (2005)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Gaerne (1997)

Luca BARLA

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gene Michael BATES

Saeco (2004)

Team L.P.R. (2006)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Daniele BENNATI

Lampre - Caffita (2005)

Leonardo BERTAGNOLLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Alessandro BERTOLINI

Alessio (2002)

Paolo BETTINI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Roger BEUCHAT

Team L.P.R. (2006)

Matteo BONO

Lampre - Caffita (2005)

Giosuè BONOMI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Ruggero BORGHI

Team L.P.R. (2006)

Gianluca BORTOLAMI

Lampre - Caffita (2005)

Christophe BRANDT

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Andrea BROGNARA

Alessio (2002)

Antonio BUCCIERO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Diego CACCIA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Giuseppe CALCATERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Stefano CASAGRANDA

Alessio (2002)

Saeco (2004)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alessio (2002)

Pietro CAUCCHIOLI

Alessio (2002)

Oscar CAVAGNIS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mirko CELESTINO

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Valentino CHINA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Mario CIPOLLINI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Salvatore COMMESSO

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Biagio CONTE

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele CONTRINI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Damiano CUNEGO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Brad DAVIDSON

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Daniele DE PAOLI

Alessio (2002)

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Ivan DEGASPERI

Team L.P.R. (2005)

Andrea DEL BIAGGIO

Team L.P.R. (2005)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

Danilo DI LUCA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Andreas DIETZIKER

Team L.P.R. (2006)

Laurent DUFAUX

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alessio (2002)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Martin ELMIGER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Giairo ERMETI

Team L.P.R. (2006)

Cadel EVANS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Fabio FALCIONE

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Ivan FANELLI

Team L.P.R. (2005)

Raffaele FERRARA

Alessio (2002)

Andrea FERRIGATO

Alessio (2002)

Giuliano FIGUERAS

Lampre - Caffita (2005)

Paolo FORNACIARI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Enrico FRANZOI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Davide FRATTINI

Alessio (2002)

Juan Manuel FUENTES ANGULLO

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Angelo FURLAN

Alessio (2002)

Alessio GALLETTI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Oscar GATTO

Team L.P.R. (2006)

Nicola GAVAZZI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Caffita (2005)

Mattia GAVAZZI

Team L.P.R. (2006)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Ivan GOTTI

Alessio (2002)

Massimiliano GRAZIA

Team L.P.R. (2005)

Alessandro GUERRA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Aitor HERNANDEZ GUTIERREZ

Team L.P.R. (2005)

Martin HVASTIJA

Alessio (2002)

Massimo IANNETTI

Team L.P.R. (2006)

Ruslan IVANOV

Alessio (2002)

Mykhaylo KHALILOV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Dimitri KONYSHEV

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - Caffita (2005)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Endrio LEONI

Alessio (2002)

David LOOSLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Jorg LUDEWIG

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Michele MACCANTI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Cesare MACCHI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Emiliano MAFFEI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Juan Pablo MAGALLANES ARANDA

Saeco (2004)

Wilfried MARGET

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Marco MARZANO

Lampre - Caffita (2005)

Samuele MARZOLI

Lampre - Caffita (2005)

Team L.P.R. (2006)

Alessandro MASERATI

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Daniele MASOLINO

Team L.P.R. (2005)

Andreas MATZBACHER

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Eddy MAZZOLENI

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Armin MEIER

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Yuri METLUSHENKO

Team L.P.R. (2006)

Manrico MICHELETTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Vladimir MIHOLJEVIC

Alessio (2002)

Cristian MORENI

Alessio (2002)

Massimiliano MORI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Giuseppe MURAGLIA

Team L.P.R. (2005)

Team L.P.R. (2006)

Danilo NAPOLITANO

Team L.P.R. (2005)

Luca NARDELLO

Team L.P.R. (2005)

Aleksandar NIKACEVIC

Alessio (2002)

Torsten NITSCHKE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Rinaldo NOCENTINI

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Beat OBRIST

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Carlos José OCHOA

Team L.P.R. (2006)

Cristian ORSI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Pavel PADRNOS

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Kieran PAGE

Team L.P.R. (2006)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Danny PATE

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Franco PELLIZOTTI

Alessio (2002)

Cristian PEPOLI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Alessandro PETACCHI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Evgueni PETROV

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Davide PIERIGE'

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Morris POSSONI

Lampre - Caffita (2005)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor PUGACI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Ivan QUARANTA

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Daniele RIGHI

Lampre - Caffita (2005)

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Balazs ROHTMER

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Marius SABALIAUSKAS

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio SACCHI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mauro SANTAMBROGIO

Team L.P.R. (2005)

Pasquale SANTORO

G.S. Grassi - Mapei (1996)

Paolo SAVOLDELLI

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Mario SCIREA

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Michele SCOTTO D'ABUSCO

Lampre - Caffita (2005)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Alexandre SHEFFR

Alessio (2002)

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Gilberto SIMONI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Justin William SPINELLI

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Gorazd STANGELJ

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Sylvester SZMYD

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Fabio TESTI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

Alberto TIBERIO

Team L.P.R. (2005)

Pavel TONKOV

Team L.P.R. (2005)

Andrea TONTI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Saeco (2004)

Lampre - Caffita (2005)

Roberto TRAFICANTE

Team L.P.R. (2006)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Gaerne (1997)

Paolo VALOTI

Team L.P.R. (2006)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Alberto VINALE

Alessio (2002)

Christian WEGMANN

Saeco Macchine da Caffè - Valli & Valli (2000)

Saeco Macchine da Caffè (2001)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mauro ZANETTI

Alessio (2002)

Stefano ZANINI

Saeco Macchine da Caffè - Longoni Sport (2003)

Mirco ZANOBINI

G.S. Comprensorio Cuoio e Pelli (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.