Mariano PICCOLI

Mariano PICCOLI


(Gunman, Pistolero, Valvola)

Nato a TRENTO il 11 settembre 1970

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10383)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
2000 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.19)
  09 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.21)
1998 26 giugno Rheinland-Pfalz Rundfahrt (Tappa n.1)
  17 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
1997 15 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.10)
  03 maggio G.P. Industria e Commercio di Prato
1995 10 settembre Tour de Pologne (Tappa n.9)
  08 settembre Tour de Pologne (Tappa n.7)
  10 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1992 27 giugno Giro Ciclistico d'Italia (Tappa n.11)
1991 21 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.10)
  20 aprile Settimana Ciclistica Bergamasca (Tappa n.9)
  G.P. Palio del Recioto
1987 G.P. Val Leogra
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2005 Acqua & Sapone - Adria Mobil ITA da aprile
2004 Lampre ITA
2003 Lampre ITA
2002 Lampre - Daikin ITA
2001 Lampre - Daikin ITA
2000 Lampre - Daikin ITA
1999 Sunsmart - World Team
(Al Tour Down Under 1999)
AUS
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Brescialat - Liquigas ITA
1997 Brescialat - Oyster ITA
1996 Brescialat ITA
1995 Brescialat - Fago ITA
1994 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1993 Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes SMR
1992 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1992 Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini SMR passato pro in agosto
1991 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1990 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
1989 S.C. F.W.R. Bata - F. Moser ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Marco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Santo ANZA' Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francesco ARAZZI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Alexander AREKEEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Igor ASTARLOA ASCASIBAR Lampre (2004)
Claudio ASTOLFI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Adriano BAFFI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Gabriele BALDUCCI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Giovanni BALDUCCI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Alessandro BALLAN Lampre (2004)
Franco BALLERINI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Mauro BANFI Brescialat - Liquigas (1998)
Sergio BARBERO Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Michele BARTOLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Wladimir BELLI Brescialat - Oyster (1997)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Ivan BELTRAMI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luca BERGAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Fabio BERNARDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Rubens BERTOGLIATI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Simone BERTOLETTI Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Brescialat (1996)
Denis BERTOLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Leonardo BERTONCELLO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Simone BIASCI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Olivier BONNALE Sunsmart - World Team (1999)
Fabrizio BONTEMPI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Fabio BORDONALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Gianluca BORTOLAMI Lampre (2004)
Paolo BOSSONI Lampre (2004)
Dario BOTTARO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Marzio BRUSEGHIN Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Antonio BUCCIERO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Roberto BUODO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Oscar CAMENZIND Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Claudio CAMIN Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Marco CANNONE Lampre - Daikin (2000)
Angelo CANZONIERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Matteo CARRARA Lampre (2004)
Maurizio CASADEI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Filippo CASAGRANDE Brescialat - Fago (1995)
Francesco CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Stefano CASAGRANDE Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Brescialat - Fago (1995)
Michelangelo CAUZ S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Enrico CECCHETTO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Marco CELLINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Daniele CESARETTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Franco CHIOCCIOLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mario CIPOLLINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Massimo CODOL Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Sunsmart - World Team (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Daniele CONTRINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Alessandro CORTINOVIS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Crescenzo D'AMORE Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Alessandro D'ANDREA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Stefano DALLA POZZA S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
William DAZZANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Federico DE BENI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Marco DELLA VEDOVA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Carlo DI BERNARDO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Davide DI BERT S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Francesco DI PAOLO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Alessandro DONATI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Massimo DONATI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Fausto DOTTI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Nico EMONDS Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Gianmatteo FAGNINI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Mirko FEDRIZZI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Andrea FERRIGATO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Antonio FIGURA Brescialat - Liquigas (1998)
Rosario FINA Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marco FINCATO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Carlo FINCO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Paolo FORNACIARI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Cristiano FRATTINI Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Gianfranco FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Guido FRISONI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Matteo FRUTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Roberto GAGGIOLI Sunsmart - World Team (1999)
Enrico GALLESCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Juan Manuel GARATE CEPA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Nicola GASPERI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Luca GELFI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Daniele GIACOMIN S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Mauro GIANCECCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Stefano GIGLIO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Flavio GIUPPONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Jure GOLČER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Mirko GUALDI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Stefano GUIDI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Nicola GUIDOLIN S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
Bo HAMBURGER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Andrej HAUPTMAN Lampre (2004)
Robert HUNTER Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Massimo IANNICIELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Pier Marino IMOLA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Ruslan IVANOV Brescialat - Liquigas (1998)
Zenon JASKULA Brescialat (1996)
Milan KADLEC Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Valery KOBZARENKO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Oleksandr KVACHUK Lampre (2004)
Paolo LANFRANCHI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
  Brescialat - Fago (1995)
Bruno LEALI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Angelo LECCHI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Brescialat - Fago (1995)
Massimiliano LELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Endrio LEONI Brescialat - Fago (1995)
Alberto LODDO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Ivan LUNA Brescialat - Fago (1995)
Mauro MANCIN S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Mario MANZONI Brescialat - Fago (1995)
Massimiliano MARTELLA Lampre - Daikin (2001)
Silvio MARTINELLO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marco MARZANO Lampre (2004)
Ruggero MARZOLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Samuele MARZOLI Lampre (2004)
Andrea MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Francesco MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Simone MASCIARELLI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Oscar MASON Brescialat - Liquigas (1998)
Marco MILESI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Graeme David MILLER Sunsmart - World Team (1999)
Settimio MINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Brescialat - Fago (1995)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Cristian MORENI Brescialat - Liquigas (1998)
Massimo MORONCELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Leonardo MOSER Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Rinaldo NOCENTINI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luciano André PAGLIARINI MENDONCA Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Giuseppe PALUMBO Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Sergio PAOLI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
Ettore PASTORELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Roberto PELLICONI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Giancarlo PERINI Brescialat - Fago (1995)
Giuseppe PETITO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto PETITO Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Gianluca PIANEGONDA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mauro PICCOLI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Germano PIERDOMENICO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Massimo PODENZANA Brescialat - Fago (1995)
Eros POLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Antonio POLITANO Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Kyrylo POSPYEYEV Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Omar Enrique PUMAR Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Manuel QUINZIATO Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Mauro RADAELLI Brescialat - Fago (1995)
  Brescialat (1996)
Giancarlo RAIMONDI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Ellis RASTELLI Brescialat - Liquigas (1998)
Eddy Carlo RATTI Lampre (2003)
Daniele RIGHI Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Jean-Marc RIVIERE Sunsmart - World Team (1999)
Andrea ROSSI Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Pier Marino ROSTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Raimondas RUMSAS Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alessandro SANTI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Maximilian SCIANDRI Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Michele SCOTTO D'ABUSCO Lampre (2004)
Marco SERPELLINI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Roberto SGAMBELLURI Brescialat - Oyster (1997)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Gilberto SIMONI Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
Ondrej SOSENKA Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
Alessandro STEFANELLI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Paolo STEFANELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Massimo STRAZZER Brescialat (1996)
Colin STURGESS Sunsmart - World Team (1999)
Jan jr SVORADA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
  Lampre (2003)
  Lampre (2004)
John TALEN Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Roberto TOFFOLETTI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
Roberto TOMASSINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Simone TOMI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Pavel TONKOV Lampre - Daikin (2002)
Romans VAINSTEINS Lampre (2004)
Adrie VAN DER POEL Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Franky VAN HAESEBROUCKE Sunsmart - World Team (1999)
Maurizio VANDELLI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
Frank VANDENBROUCKE Lampre - Daikin (2001)
Eric VANDERAERDEN Brescialat - Fago (1995)
Marco VELO Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Pier Marino VENERUCCHI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
  Lampre - Daikin (2000)
  Lampre - Daikin (2001)
  Lampre - Daikin (2002)
Francisco Javier VILA ERRANDONEA Lampre (2003)
  Lampre (2004)
Marco VILLA Brescialat (1996)
  Brescialat - Oyster (1997)
Davide ZAFFERANI Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1994)
Sergio ZAFFERANI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Enrico ZAINA Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
  Brescialat - Liquigas (1998)
Michele ZAMBONI Brescialat - Oyster (1997)
Eddy ZANCOPE' S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
  S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1990)
Michele ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Cristian ZANOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Massimiliano ZARA Lampre - Daikin (2001)
Silvio ZONZINI Mercatone Uno - Zucchini - Medeghini (1992)
  Mercatone Uno - Medeghini - Juvenes (1993)
Pierangelo ZORZETTO S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1991)
Luca ZORZI S.C. F.W.R. Bata - F. Moser (1989)
Jure ZRIMSEK Acqua & Sapone - Adria Mobil (2005)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.