Gianluca PIANEGONDA

Gianluca PIANEGONDA


Nato a THIENE il 23 settembre 1968

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10368)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1999 Lampre - Daikin-Colnago ITA
1998 Mapei - Bricobi ITA
1997 Mapei - GB ITA
1996 Polti ITA
1995 Polti ITA
1994 G.S. C.S.P. De Nardi - Bottoli ITA dilettante
1993 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1992 G.S. Zalf Euromobil Fior ITA dilettante
1991 G.S. Iranian Loom ITA dilettante
1990 G.S. Iranian Loom ITA dilettante
1989 G.S. Iranian Loom ITA dilettante
1988 EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Mapei - GB (1997)
Marco AGOSTINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Jairo E. AGREDA MUNOZ Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Matteo ALGERI Mapei - GB (1997)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Paolo BALASSO G.S. Iranian Loom (1989)
  G.S. Iranian Loom (1990)
Dirk BALDINGER Polti (1995)
  Polti (1996)
Wilmer BALDO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Franco BALLERINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Alessio BALLIN G.S. Iranian Loom (1989)
Roberto BANDIERA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Raivis BELOHVOSCIKS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Ivan BELTRAMI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Luca BERGAMINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Simone BERTOLETTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Alessandro BERTOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Leonardo BERTONCELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Carlo BOMANS Mapei - GB (1997)
Eric BOYER Polti (1995)
Davide BRAMATI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Rossano BRASI Polti (1995)
  Polti (1996)
Ermanno BRIGNOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Andrea BROGNARA G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Stefano BUFFOLO G.S. Iranian Loom (1990)
Gianni BUGNO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Leonardo CALZAVARA Polti (1996)
Oscar CAMENZIND Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Claudio CARNIEL G.S. Iranian Loom (1989)
  G.S. Iranian Loom (1990)
Mirko CELESTINO Polti (1995)
  Polti (1996)
Inigo CHAURREAU BERNARDEZ Polti (1995)
  Polti (1996)
Stefano CHECCHIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Massimo CODOL Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Cristiano COLLEONI Polti (1996)
Mirko CREPALDI G.S. C.S.P. De Nardi - Bottoli (1994)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Dirk D'HAEMERS Mapei - GB (1997)
Roberto DAL SIE G.S. Iranian Loom (1991)
Gerrit DE VRIES Polti (1996)
Luigi DELLA BIANCA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Marco DELLA VEDOVA Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Giuseppe DI GRANDE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Ludo DIERCKXSENS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gianni FARESIN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Giovanni FIDANZA Polti (1995)
Giuliano FIGUERAS Mapei - Bricobi (1998)
Valentino FOIS Mapei - GB (1997)
Marco FOLIGNO G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Matteo FRUTTI Polti (1995)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mauro GIANETTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Gianni GIUSEPPIN G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Luca GRENDENE EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce (1988)
Mirko GUALDI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Polti (1995)
  Polti (1996)
Giuseppe GUERINI Polti (1996)
Frédéric GUESDON Polti (1996)
Lucio GUSELLA EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce (1988)
Leif HOSTE Mapei - GB (1997)
Robert HUNTER Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Wesley HUVAERE Mapei - Bricobi (1998)
Daisuke IMANAKA Polti (1995)
  Polti (1996)
Zenon JASKULA Mapei - GB (1997)
Paolo LANFRANCHI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Luc LEBLANC Polti (1996)
Bart LEYSEN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Giovanni LOMBARDI Polti (1995)
  Polti (1996)
Maurizio MANZONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Gianvito MARTINELLI Polti (1995)
Nico MATTAN Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Roberto MENEGOTTO G.S. Iranian Loom (1989)
  G.S. Iranian Loom (1990)
Bruno MINNITI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gabriele MISSAGLIA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Johan MUSEEUW Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Daniele NARDELLO Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Pavel PADRNOS Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Luca PAVANELLO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Wilfried PEETERS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Oscar Domenico PELLICIOLI Polti (1995)
Moravio PIANEGONDA EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce (1988)
  G.S. Iranian Loom (1989)
Mariano PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Mauro PICCOLI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Marco PINOTTI Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Roberto PISTORE Polti (1995)
Daniele PONTONI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
  G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Michele POSER G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Ivan QUARANTA Polti (1996)
Davide REBELLIN Polti (1996)
Simone REBELLIN Polti (1996)
Fabio SACCHI Polti (1996)
Cristian Dario SALVATO G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
Orlando SARTORI EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce (1988)
Mario SCIREA Polti (1995)
Marco SERPELLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1993)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Zbigniew SPRUCH Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Tom STEELS Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Jan jr SVORADA Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
  Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Andrea TAFI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Pavel TONKOV Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Georg TOTSCHNIG Polti (1995)
  Polti (1996)
Igor TRAMARIN G.S. Iranian Loom (1989)
  G.S. Iranian Loom (1990)
Serguej UCHAKOV Polti (1995)
  Polti (1996)
Marco USINABIA EGI Zanotto - Mobili Cecchini - Cei Luce (1988)
Gianluca VALOTI Polti (1995)
  Polti (1996)
Johan VAN NUETEN Mapei - Bricobi (1998)
Frank VANDENBROUCKE Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Johan VERSTREPEN Lampre - Daikin-Colnago (1999)
Gianni VIGNADUZZI G.S. Iranian Loom (1990)
Michele ZANELLA G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
Stefano ZANINI Mapei - GB (1997)
  Mapei - Bricobi (1998)
Cristian ZANOLINI G.S. Zalf Euromobil Fior (1992)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.