Alessandro PETACCHI

Alessandro PETACCHI

Ciclista Professionista (Cod: 10307)
(Velocista gentiluomo, AleJet)

Nato a LA SPEZIA il 3 gennaio 1974

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
2014 12 aprile G.P. Pino Cerami
2012 27 luglio Cibel Na-Tourcriterium St.-Niklaas
  27 luglio Sint-Niklaas
  27 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.5)
  25 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.3)
  23 maggio Bayern-Rundfahrt (Tappa n.1)
2011 08 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  27 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.4)
  22 marzo Volta Ciclista a Catalunya (Tappa n.2)
2010 03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  30 luglio City Nacht Rhede
  07 luglio Tour de France (Tappa n.4)
  04 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  15 giugno Tour de Suisse (Tappa n.4)
  25 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.3)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
  02 febbraio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.4)
  31 gennaio Giro della Provincia di Reggio Calabria (Tappa n.2)
2009 13 giugno Ronde Van Zeeland (Tappa n.1)
  11 maggio Giro d'Italia (Tappa n.3)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.2)
  03 maggio Giro di Toscana
  15 aprile Scheldeprijs Vlaanderen
  03 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.4)
  01 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  12 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  28 febbraio Giro di Sardegna (Tappa n.5)
  07 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2008 12 ottobre G.P. Beghelli
  20 settembre Memorial Viviana Manservisi
  14 settembre Tour of Britain (Tappa n.8)
  12 settembre Tour of Britain (Tappa n.6)
  07 settembre Tour of Britain (Tappa n.1)
  19 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.6)
  14 aprile Presidential Tour of Turkey (Tappa n.1)
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.4)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  21 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  20 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  19 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  09 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2007 14 ottobre Paris-Tours
  13 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  12 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.11)
  22 agosto Regio Tour International (Tappa n.1)
  29 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  28 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  26 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  25 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  25 marzo Ronde d'Aix-en-Provence
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  25 febbraio Volta ao Algarve
  25 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.5)
  24 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.4)
  23 febbraio Volta ao Algarve (Tappa n.3)
  10 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2006 23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt
  23 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.5)
  22 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.4)
  21 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.3)
  20 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.2)
  19 aprile Niedersachsen-Rundfahrt (Tappa n.1)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  06 marzo Giro della Provincia di Lucca
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  15 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  14 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.3)
  04 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2005 18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  03 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  30 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  29 agosto Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  29 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  20 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
  28 aprile Tour de Romandie (Tappa n.2)
  27 aprile Tour de Romandie (Tappa n.1)
  23 aprile Criterium del Levante - Chiavari
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.3)
  13 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.1)
  19 marzo Milano-Sanremo
  15 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  14 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.6)
  09 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana
  23 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  22 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  19 febbraio Trofeo Luis Puig
  17 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.5)
  16 febbraio Vuelta a Andalucia - Ruta Ciclista del Sol (Tappa n.4)
  06 febbraio G.P. Costa degli Etruschi
2004 17 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.13)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.7)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.4)
  05 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.2)
  26 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  30 maggio Giro d'Italia (Tappa n.20)
  24 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.14)
  21 maggio Giro d'Italia (Tappa n.12)
  19 maggio Giro d'Italia (Tappa n.10)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.8)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  12 maggio Giro d'Italia (Tappa n.4)
  09 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  18 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  15 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  16 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.7)
  11 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.2)
  10 marzo Tirreno-Adriatico (Tappa n.1)
  25 febbraio Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.2)
  24 febbraio Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.1)
2003 28 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.21)
  20 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.14)
  18 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  10 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.5)
  08 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.3)
  24 agosto Sacile - Memorial Denis Zanette
  20 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.2)
  19 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.1)
  17 agosto Dwars Door Gendringen
  16 agosto Ronde van Pijnacker
  07 agosto Profronde van Oostvoorne
  28 luglio Aalst
  11 luglio Tour de France (Tappa n.6)
  10 luglio Tour de France (Tappa n.5)
  08 luglio Tour de France (Tappa n.3)
  06 luglio Tour de France (Tappa n.1)
  28 maggio Giro d'Italia (Tappa n.17)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.16)
  23 maggio Giro d'Italia (Tappa n.13)
  16 maggio Giro d'Italia (Tappa n.6)
  14 maggio Giro d'Italia (Tappa n.5)
  10 maggio Giro d'Italia (Tappa n.1)
  20 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.5)
  19 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.4)
  17 aprile Vuelta Ciclista a Aragon (Tappa n.2)
  10 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  01 marzo Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.5)
  23 febbraio Trofeo Luis Puig
  Steenwijk
2002 19 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  22 agosto Eneco Ronde van Nederland (Tappa n.3)
  09 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  28 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.3)
  27 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.2)
  26 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.1)
  15 marzo Paris-Nice (Tappa n.5)
  11 marzo Paris-Nice (Tappa n.1)
  28 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.3)
  27 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.2)
  26 febbraio Vuelta a la Comunidad Valenciana (Tappa n.1)
  17 febbraio Tour Méditerranéen (Tappa n.5)
2001 06 settembre Tour de Pologne (Tappa n.4)
  02 giugno Euskal Bizikleta - Bicicleta Vasca (Tappa n.4)
  22 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.5)
  19 aprile Settimana Ciclistica Lombarda (Tappa n.2)
  30 marzo Settimana Ciclistica Internazionale Coppi e Bartali (Tappa n.4)
2000 06 ottobre Giro della Provincia di Lucca
  04 ottobre Giro della Provincia di Lucca (Tappa n.2)
  07 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.12)
  02 settembre Vuelta a Espana (Tappa n.8)
  11 agosto Regio Tour International (Tappa n.3)
  18 giugno Route du Sud (Tappa n.2)
  17 giugno Route du Sud (Tappa n.1)
  11 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.5)
  10 giugno Tour de Luxembourg (Tappa n.3)
1998 23 febbraio Tour de Langkawi (Tappa n.6)
1995 18 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.6)
  16 gennaio Vuelta al Tachira (Tappa n.4)
  Trofeo Pigoni e Miele
  G.P. Comune di Cerreto Guidi
  La Nazionale a Romito Magra
1994 G.P. Calzifici e Calzaturifici Stabbiesi
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2015 Southeast ITA
2014 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL
2013 Omega Pharma - Quick Step Cycling Team BEL da agosto
2013 Lampre - Merida ITA fino ad aprile
2012 Lampre - ISD ITA
2011 Lampre - ISD ITA
2010 Lampre - Farnese Vini ITA
2009 Lpr Brakes Farnese Vini IRL
2008 Lpr Brakes IRL da inizio settembre
2008 Team Milram ITA fino a metà maggio
2007 Team Milram ITA
2006 Team Milram ITA
2005 Fassa Bortolo ITA
2004 Fassa Bortolo ITA
2003 Fassa Bortolo ITA
2002 Fassa Bortolo ITA
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 Navigare - Gaerne ITA
1998 Scrigno - Gaerne ITA
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Scrigno - Blue Storm ITA
1995 G.S. Il Micco ITA dilettante
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Elia AGGIANO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Julian ALAPHILIPPE

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Paolo ALBERATI

Scrigno - Gaerne (1997)

Julen AMEZQUETA MORENO

Southeast (2015)

Winner Andrew ANACONA GOMEZ

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rafael ANDRIATO DE MATTOS

Southeast (2015)

Massimo APOLLONIO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Igor ASTARLOA ASCASIBAR

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrus AUG

Fassa Bortolo (2005)

Cristian AURIEMMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Niklas AXELSSON

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Paolo BAILETTI

Lpr Brakes (2008)

Jan BAKELANTS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2005)

Gabriele BALDUCCI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Fassa Bortolo (2000)

Alfredo BALLONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Alessio BARBAGLI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Luca BARLA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Alessandro BARONTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Daniel BECKE

Team Milram (2006)

Manuel BELLETTI

Southeast (2015)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Giuseppe BELLINO

G.S. Il Micco (1995)

Luca BELLUOMINI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Lorenzo BERNUCCI

Fassa Bortolo (2005)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Leonardo BERTAGNOLLI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Liam BERTAZZO

Southeast (2015)

Oscar BIASON

G.S. Il Micco (1995)

Grega BOLE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Niccolò BONIFAZIO

Lampre - Merida (2013)

Matteo BONO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Tom BOONEN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Gabriele BOSISIO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Paolo BOSSONI

Fassa Bortolo (2005)

Gianluca BRAMBILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Marzio BRUSEGHIN

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Andrea BUFFONI

G.S. Il Micco (1995)

Matteo BUSATO

Southeast (2015)

Vitaly BUTS

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Matthias BUXHOFER

Scrigno - Gaerne (1997)

Simone CADAMURO

Team Milram (2006)

Enea CAMBIANICA

Lampre - Merida (2013)

Fabian CANCELLARA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Ramon CARRETERO MARCIAGS

Southeast (2015)

Filippo CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Stefano CASAGRANDE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Davide CASAROTTO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Walter CASTIGNOLA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Marco CATTANEO

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mattia CATTANEO

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mark CAVENDISH

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Giorgio CECCHINEL

Southeast (2015)

Luca CEI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Mirko CELESTINO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Luca CELLI

Lpr Brakes (2008)

Sylvain CHAVANEL

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Riccardo CHIARINI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Francesco CHICCHI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Daniele CIGNALI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Davide CIMOLAI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Dario David CIONI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Massimo CODOL

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Biagio CONTE

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Samuele CONTI

Southeast (2015)

Valerio CONTI

Lampre - Merida (2013)

Claudio CORIONI

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro CORTINOVIS

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Claudio CUCINOTTA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Damiano CUNEGO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Mauro DA DALTO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andrea DAL COL

Southeast (2015)

Tom DANIELSON

Fassa Bortolo (2004)

Luca DE ANGELI

Fassa Bortolo (2004)

Thomas DE GENDT

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Juan José DE LOS ANGELES SEGUI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Kevin DE WEERT

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Enrico DEGANO

Navigare - Gaerne (1999)

Maarten DEN BAKKER

Team Milram (2006)

Dries DEVENYNS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Giuseppe DI FRESCO

Scrigno - Gaerne (1997)

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Danilo DI LUCA

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Luca DODI

Lampre - Merida (2013)

Volodimyr DUMA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Kristijan DURASEK

Lampre - Merida (2013)

Volodymyr DYUDYA

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Markus EICHLER

Team Milram (2008)

Giairo ERMETI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Mauro FACCI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Elia FAVILLI

Lampre - Merida (2013)

Southeast (2015)

Andrea FEDI

Southeast (2015)

Andrew FENN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Raffaele FERRARA

Lpr Brakes (2008)

Roberto FERRARI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Merida (2013)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Mauro FINETTO

Southeast (2015)

Leandro FIORONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Juan Antonio FLECHA GIANNONI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Giuseppe FONZI

Southeast (2015)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Angelo FURLAN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Artur GAJEK

Team Milram (2008)

Sauro GALLORINI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Cristian GASPERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Francesco GAVAZZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Southeast (2015)

Simon GESCHKE

Team Milram (2008)

Sergio GHISALBERTI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Tomas Aurelio GIL MARTINEZ

Southeast (2015)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Massimo GIUNTI

Fassa Bortolo (2005)

Gerrit GLOMSER

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Michele GOBBI

Team Milram (2006)

Michal GOLAS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Jure GOLČER

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Aitor GONZALEZ JIMENEZ

Fassa Bortolo (2004)

Ralf GRABSCH

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Bert GRABSCH

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Massimo GRAZIATO

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Andrea GRENDENE

Lampre - Farnese Vini (2010)

Andriy GRIVKO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabrizio GUIDI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Leonardo GUIDI

Scrigno - Gaerne (1997)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Arne HASSINK

Team Milram (2008)

Dennis HAUEISEN

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrej HAUPTMAN

Fassa Bortolo (2005)

Serhiy HONCHAR

Fassa Bortolo (2002)

Danilo HONDO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Maxim IGLINSKIY

Team Milram (2006)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Matej JURCO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Andrei KASHECHKIN

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Iljo KEISSE

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Christian KNEES

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Vitaliy KONDRUT

Lampre - ISD (2011)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Denys KOSTYUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Yuriy KRIVTSOV

Lampre - ISD (2012)

Dmytro KRYVTSOV

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Christian KUX

Team Milram (2008)

Oleksandr KVACHUK

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Michal KWIATKOWSKI

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Michele LADDOMADA

Scrigno - Gaerne (1998)

Sergio LAGANA'

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Brett Daniel LANCASTER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Gustav Erik LARSSON

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Thomas LEAPER

Navigare - Gaerne (1999)

Matthew LLOYD

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

David LOOSLI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Mirco LORENZETTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Emanuele LUPI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Nikolas MAES

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Enrico MAGAZZINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Adriano MALORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jakub MARECZKO

Southeast (2015)

Sergio MARINANGELI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Tony MARTIN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Marco MARZANO

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Alessandro MASERATI

Lpr Brakes (2008)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gianni MEERSMAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Yonathan Alejandro MONSALVE PERTSINIDIS

Southeast (2015)

Matteo MONTAGUTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Sven MONTGOMERY

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Cristian MORENI

G.S. Il Micco (1995)

Manuele MORI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Martin MÜLLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Daniel MUSIOL

Team Milram (2006)

Fabio NEGRI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Vincenzo NIBALI

Fassa Bortolo (2005)

Przemyslaw NIEMIEC

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rinaldo NOCENTINI

Fassa Bortolo (2002)

Nathan O'NEILL

Navigare - Gaerne (1999)

Alberto ONGARATO

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Luca ORLANDI

Team Milram (2007)

Andrea PALINI

Lampre - Merida (2013)

Stefano PANETTA

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Nicola PANZERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Gino PAOLINI

G.S. Il Micco (1995)

Andrea PASQUALON

Lampre - Farnese Vini (2010)

Serge PAUWELS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Aitor PEREZ ARRIETA

Lampre - ISD (2011)

Andrea PERON

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Ruslan PIDGORNYY

Lpr Brakes (2008)

Dario PIERI

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jerome PINEAU

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Wouter POELS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Enrico POITSCHKE

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Simone PONZI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Southeast (2015)

Morris POSSONI

Lampre - ISD (2012)

Filippo POZZATO

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Lampre - Merida (2013)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Sergio PREVITALI

Scrigno - Gaerne (1997)

Walter PROCH

Lpr Brakes (2008)

Frantisek RABON

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Matteo RABOTTINI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Nicola RAMACCIOTTI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

Mark RENSHAW

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Ariel Maximiliano RICHEZE ARAQUISTAIN

Lampre - Merida (2013)

Daniele RIGHI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Elia RIGOTTO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Federico ROCCHETTI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Cristian RODRIGUEZ MARTIN

Southeast (2015)

Dominik ROELS

Team Milram (2008)

Roberto ROFI

G.S. Il Micco (1995)

Mirko ROSSATO

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fabio SABATINI

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Fabio SACCHI

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Cristiano SALERNO

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Efrem SALVI

Team Milram (2007)

Julian SANCHEZ PIMIENTA

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Marcin SAPA

Lampre - Farnese Vini (2010)

Paolo SAVOLDELLI

Lpr Brakes (2008)

Michele SCARPONI

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Jean-Mitja SCHLUTER

Team Milram (2008)

Bjorn SCHRODER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Sebastian SCHWAGER

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Carlo SCOGNAMIGLIO

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Francesco SECCHIARI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Jose Rodolfo SERPA PEREZ

Lampre - Merida (2013)

Pieter SERRY

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Alexandre SHEFFR

Scrigno - Blue Storm (1996)

Oleksandr SHEYDYK

Lampre - ISD (2012)

Marcel SIEBERG

Team Milram (2007)

Sébastian SIEDLER

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Marco SILVESTRI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Gilberto SIMONI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Kanstantsin SIUTSOU

Fassa Bortolo (2005)

Alessandro SPEZIALETTI

Lpr Brakes (2008)

Lpr Brakes Farnese Vini (2009)

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Simon SPILAK

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Gorazd STANGELJ

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Gert STEEGMANS

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Simone STORTONI

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Zdenek STYBAR

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Balint SZEGHALMI

Lampre - ISD (2011)

David TANI

G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)

G.S. Il Micco (1995)

Mirko TEDESCHI

Lampre - ISD (2011)

Mirko TEDESCHI

Southeast (2015)

Niki TERPSTRA

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Thomas TIOZZO

Lampre - ISD (2011)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Guido TRENTI

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Matteo TRENTIN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Amilcare TRONCA

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Miguel Armando UBETO APONTE

Lampre - Merida (2013)

Diego ULISSI

Lampre - Farnese Vini (2010)

Lampre - ISD (2011)

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Rigoberto URAN URAN

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Petr VAKOC

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Guillaume VAN KEIRSBULCK

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Stijn VANDENBERGH

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Frank VANDENBROUCKE

Fassa Bortolo (2004)

Kristof VANDEWALLE

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Alessandro VANOTTI

Team Milram (2006)

Andrea VATTERONI

Scrigno - Blue Storm (1996)

Scrigno - Gaerne (1997)

Scrigno - Gaerne (1998)

Martin VELITS

Team Milram (2008)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Peter VELITS

Team Milram (2008)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Marco VELO

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Fassa Bortolo (2004)

Fassa Bortolo (2005)

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Julien VERMOTE

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Carlos VERONA QUINTANILLA

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2013)

Omega Pharma - Quick Step Cycling Team (2014)

Davide VIGANO'

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Michele VIOLA

Lampre - ISD (2012)

Giovanni VISCONTI

Team Milram (2006)

Luca WACKERMANN

Lampre - ISD (2012)

Lampre - Merida (2013)

Southeast (2015)

Erik ZABEL

Team Milram (2006)

Team Milram (2007)

Team Milram (2008)

Denis ZANETTE

Fassa Bortolo (2002)

Aldo ZANETTI

Scrigno - Gaerne (1998)

Navigare - Gaerne (1999)

Marco ZANOTTI

Fassa Bortolo (2002)

Fassa Bortolo (2003)

Eugert ZHUPA

Southeast (2015)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.