Davide PERONA

Davide PERONA

Ciclista Professionista (Cod: 10278)

Nato a SALUZZO il 4 giugno 1968

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1996 Gewiss - Playbus ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 ZG Mobili - Selle Italia ITA
1993 ZG Mobili- Bottecchia ITA
1992 ZG Mobili ITA
1991 ZG Mobili - Bottecchia ITA
1990 G.S. Diana Calzature - Colnago ITA dilettante
1989 G.S. Press Bra ITA dilettante
1987 S.C. Fossano - Fonderie Botta ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gianluigi BALESTRERI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Alessandro BARONTI

Lampre - Panaria (1995)

Luis Edgar BARROSO GOMEZ

ZG Mobili (1992)

Wladimir BELLI

Lampre - Panaria (1995)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Simone BERTOLETTI

Gewiss - Playbus (1996)

Evgueni BERZIN

Gewiss - Playbus (1996)

Simone BIASCI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Pierangelo BINCOLETTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Vladislav BOBRIK

Gewiss - Playbus (1996)

Marco BONIFAZIO

S.C. Fossano - Fonderie Botta (1987)

Dario BOTTARO

Gewiss - Playbus (1996)

Davide BRAMATI

Lampre - Panaria (1995)

Ermanno BRIGNOLI

Gewiss - Playbus (1996)

Andrea BROGNARA

Gewiss - Playbus (1996)

Leonardo CANCIANI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Roberto CARUSO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Fabio CASARTELLI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Enrico CECCHETTO

S.C. Fossano - Fonderie Botta (1987)

Bruno CENGHIALTA

Gewiss - Playbus (1996)

Ivan CERIOLI

Gewiss - Playbus (1996)

Giuseppe CITTERIO

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Stefano COLAGE'

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Gabriele COLOMBO

Gewiss - Playbus (1996)

Mauro CONSONNI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Roberto CONTI

Lampre - Panaria (1995)

Stefano CORTINOVIS

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Claudio DESAJMONET

G.S. Press Bra (1989)

Andrea Vincenzo DOLCI

Lampre - Panaria (1995)

Antonio Paolo FANELLI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Gianni FARESIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Lampre - Panaria (1995)

Stefano FAUSTINI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Andrea FERRIGATO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Rosario FINA

Gewiss - Playbus (1996)

Maurizio FONDRIEST

Lampre - Panaria (1995)

Fabiano FONTANELLI

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Francesco FRATTINI

Gewiss - Playbus (1996)

Luca FULCHERI

G.S. Press Bra (1989)

Alessio GALLETTI

Lampre - Panaria (1995)

Massimo GHIROTTO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Sergio GIANNOSSO

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Alexandre GONTCHENKOV

Lampre - Panaria (1995)

Ivan GOTTI

Gewiss - Playbus (1996)

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Andreas GUIDOTTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Silvano LORENZON

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Ivan LUNA

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Mario MANTOVAN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Michele MARA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Marino MARCOZZI

ZG Mobili (1992)

Carlos Alberto MAYA LIZCANO

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Roberto MENEGOTTO

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Marco MILESI

G.S. Diana Calzature - Colnago (1990)

Nicola MINALI

Gewiss - Playbus (1996)

Raul Alexander MONTANA HERRERA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Michele MORO

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Jon ODRIOZOLA MUGARZA

Gewiss - Playbus (1996)

Giancarlo PERINI

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Gianluca PIEROBON

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

Felice PUTTINI

ZG Mobili (1992)

Ferdinando RAMBAUDO

S.C. Fossano - Fonderie Botta (1987)

Hendrik REDANT

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Michele REZZANI

Gewiss - Playbus (1996)

Paolo ROAGNA

G.S. Press Bra (1989)

Nelson RODRIGUEZ SERNA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Paolo ROSSI

G.S. Press Bra (1989)

Mauro Antonio SANTAROMITA

ZG Mobili - Selle Italia (1994)

Gewiss - Playbus (1996)

Maurizio SAPIA

S.C. Fossano - Fonderie Botta (1987)

Manuel SCOPSI

Gewiss - Playbus (1996)

Marco SERPELLINI

Lampre - Panaria (1995)

Leonardo SIERRA SEPULVEDA

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Zbigniew SPRUCH

Lampre - Panaria (1995)

Giovanni STRAZZER

ZG Mobili (1992)

Jan jr SVORADA

Lampre - Panaria (1995)

Giuseppe TARTAGGIA

Gewiss - Playbus (1996)

Gianluca TONETTI

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Pavel TONKOV

Lampre - Panaria (1995)

Diego TREPIN

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

ZG Mobili (1992)

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

John VAN DEN AKKER

ZG Mobili- Bottecchia (1993)

Flavio VANZELLA

ZG Mobili - Bottecchia (1991)

Alberto VOLPI

Gewiss - Playbus (1996)

Daniel WYDER

ZG Mobili (1992)

Stefano ZANINI

Gewiss - Playbus (1996)

Cristian ZANOLINI

Lampre - Panaria (1995)

Marco ZEN

Lampre - Panaria (1995)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.