Andrea PERON

Andrea PERON

Ciclista Professionista (Cod: 10277)

Nato a VARESE il 14 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Articoli
Archivio
Fotografico
2005 G.P. Comune di Borgomanero
2003 25 ottobre Firenze-Pistoia
2001 02 luglio Time Trial National Championship - Italy
1996 08 agosto Vuelta Castilla y Leon
  04 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
1995 21 maggio Thrift Drug Classic
  28 aprile Tour du Pont (Tappa n.2)
1994 27 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
  12 maggio Tour du Pont (Tappa n.8)
  Hamilton Classic - Lancaster
1992 10 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  Corsa del Sole
  Coppa Fiera di Mercatale
  Milano-Tortona
  Course de la Paix (Tappa n.2)
1990 Coppa Varignana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN
2005 Team CSC DEN
2004 Team CSC DEN
2003 Team CSC DEN
2002 CSC Tiscali DEN
2001 Fassa Bortolo ITA
2000 Fassa Bortolo ITA
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP
1998 La Française des Jeux FRA
1997 La Française des Jeux FRA
1996 Motorola USA
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA
1992 G.S. Cuoril ITA dilettante
1990 G.S. Cuoril ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Michael ALBASINI

Fassa Bortolo (2001)

Franco AMBROSETTI

G.S. Cuoril (1990)

Frankie ANDREU

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Lance ARMSTRONG

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ

Team CSC (2003)

Kurt-Asle ARVESEN

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Olivier ASMAKER

CSC Tiscali (2002)

Lars Ytting BAK

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Fabio BALDATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Gabriele BALDUCCI

Fassa Bortolo (2000)

Michele BARTOLI

Fassa Bortolo (2001)

Team CSC (2004)

Ivan BASSO

Fassa Bortolo (2001)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Steve BAUER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Wladimir BELLI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Ivan BENEDETTI

G.S. Cuoril (1990)

Evgueni BERZIN

La Française des Jeux (1998)

Simone BIASCI

G.S. Cuoril (1992)

Michael BLAUDZUN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Franck BOUYER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Florent BRARD

La Française des Jeux (1997)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Matti BRESCHEL

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Michele BROMBINI

G.S. Cuoril (1992)

Emanuele BRUNAZZI

G.S. Cuoril (1990)

Thomas BRUUN ERIKSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Gianni BUGNO

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Manuel CALVENTE GORBAS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

David CAÑADA GRACIA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Fabian CANCELLARA

Team CSC (2006)

Filippo CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Francesco CASAGRANDE

Fassa Bortolo (2001)

Fabio CASARTELLI

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Jimmy CASPER

La Française des Jeux (1998)

Francisco Javier CEREZO PERALES

CSC Tiscali (2002)

Paolo CHERUBINI

G.S. Cuoril (1992)

Andrea CHIURATO

Gatorade (1993)

Bekim Leif CHRISTENSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Gabriele COLOMBO

G.S. Cuoril (1992)

Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Team CSC (2006)

Patrick D'HONDT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Thomas DAVY

La Française des Jeux (1997)

Dirk DE WOLF

Gatorade (1993)

Julian DEAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Michel DERNIES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Rafael DIAZ JUSTO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Alberto DIOLAITI

G.S. Cuoril (1990)

Massimo DONATI

G.S. Cuoril (1992)

David ETXEBARRIA ALKORTA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Andrea FERRIGATO

Fassa Bortolo (2000)

Giovanni FIDANZA

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Laurent FIGNON

Gatorade (1993)

Marco FINCATO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Gordon FRASER

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Dario FRIGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Nicolas FRITSCH

La Française des Jeux (1998)

Marcelino GARCIA ALONSO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

CSC Tiscali (2002)

Linus GERDEMANN

Team CSC (2005)

Mauro GIANETTI

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Leonardo GIORDANI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Santos GONZALEZ CAPILLA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Ivan GOTTI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Massimino GUASTAFERRO

G.S. Cuoril (1992)

Frédéric GUESDON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Fabrizio GUIDI

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Vladimir GUSEV

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Ilario GUSSON

G.S. Cuoril (1990)

Volodymir GUSTOV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Team CSC (2006)

José Ivan GUTIERREZ PALACIOS

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Tyler HAMILTON

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Stéphane HEULOT

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

George HINCAPIE

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Tristan HOFFMAN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Frank HOJ

Team CSC (2004)

Chris HORNER

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Serguei IVANOV

Fassa Bortolo (2001)

Jörg JAKSCHE

Team CSC (2004)

Laurent JALABERT

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

CSC Tiscali (2002)

Nicolas JALABERT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Xavier JAN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Raphaël JEUNE

CSC Tiscali (2002)

Allan JOHANSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Danny JONASSON

CSC Tiscali (2002)

Robert JULICH

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Kim KIRCHEN

Fassa Bortolo (2001)

Kasper KLOSTERGAARD LARSEN

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Morten KNUDSEN

Team CSC (2003)

Dimitri KONYSHEV

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Karsten KROON

Team CSC (2006)

Lennie LANGE KRISTENSEN

Team CSC (2003)

Yvon LEDANOIS

La Française des Jeux (1998)

Gaizka LEJARRETA MARTIN

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Kevin LIVINGSTON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Marcus LJUNGQVIST

Team CSC (2006)

Nicola LODA

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Giovanni LOMBARDI

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Peter LUTTENBERGER

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Laurent MADOUAS

Motorola (1996)

Jimmi MADSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Emmanuel MAGNIEN

La Française des Jeux (1998)

Maurizio MAI

G.S. Cuoril (1990)

Mario MANZONI

Gatorade (1993)

Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Gianvito MARTINELLI

Polti (1994)

Luca MAZZANTI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Bradley MCGEE

La Française des Jeux (1998)

Alvaro MEJIA CASTRILLON

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Christophe MENGIN

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Erwan MENTHÉOUR

La Française des Jeux (1997)

Axel MERCKX

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Lars MICHAELSEN

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Franco MICHELOTTI

G.S. Cuoril (1990)

Andrea MOLETTA

Fassa Bortolo (2001)

Jesus MONTOYA ALARCON

Motorola (1996)

Paolo MORANDI

G.S. Cuoril (1990)

Franck MORELLE

La Française des Jeux (1998)

Anthony MORIN

La Française des Jeux (1998)

Miguel MORRAS MANGADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Christian MÜLLER

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Damien NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Jean-Patrick NAZON

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Bjarke NIELSEN

CSC Tiscali (2002)

Isidro NOZAL VEGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Stuart O'GRADY

Team CSC (2006)

Abraham OLANO MANZANO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Kaspar OZERS

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Fabrice PARENT

La Française des Jeux (1998)

Martin PEDERSEN

Team CSC (2006)

Oscar Domenico PELLICIOLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Luis PEREZ RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Franck PERQUE

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Alessandro PETACCHI

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Roberto PETITO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Daniele PIETROPOLLI

Fassa Bortolo (2001)

Jakob PIIL STORM

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

Arvis PIZIKS

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Antonio POLITANO

G.S. Cuoril (1992)

Oscar POZZI

Fassa Bortolo (2001)

Daniele QUAGLIETTI

G.S. Cuoril (1992)

Gregory RANDOLPH

Motorola (1996)

Michael RASMUSSEN

CSC Tiscali (2002)

Davide REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Simone REBELLIN

La Française des Jeux (1997)

Jose Luis REBOLLO AGUADO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Daniele RIGOLI

G.S. Cuoril (1992)

Martin RITTSEL

CSC Tiscali (2002)

Luke ROBERTS

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Roberto ROFI

G.S. Cuoril (1992)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade (1993)

Raimondas RUMSAS

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Mickael SANDSTOD

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Carlos SASTRE CANDIL

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Frank SCHLECK

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Andy SCHLECK

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Maximilian SCIANDRI

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Team CSC (2004)

Mario SCIREA

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Eddy SEIGNEUR

La Française des Jeux (1997)

Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

José Roberto SIERRA AGUERO

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Nicki SORENSEN

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Chris Anker SORENSEN

Team CSC (2005)

Bjorn Martin STENERSEN

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Stephen SWART

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Andrea TAFI

Team CSC (2003)

Gianluca TAROCCO

G.S. Cuoril (1992)

Valerio TEBALDI

Gatorade (1993)

Jean-Michel TESSIER

La Française des Jeux (1998)

Bruno THIBOUT

Motorola (1996)

Paolo TIRALONGO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Matteo TOSATTO

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Pablo URTASUN PEREZ

Team CSC (2003)

Tadej VALJAVEC

Fassa Bortolo (2000)

Fassa Bortolo (2001)

Geert VAN BONDT

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Max VAN HEESWIJK

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

Paul VAN HYFTE

CSC Tiscali (2002)

Team CSC (2003)

Brian Bach VANDBORG

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Christian VANDEVELDE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Flavio VANZELLA

Motorola (1996)

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Wiebren VEENSTRA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Rudi VERDONCK

Gatorade (1993)

Nicolas VOGONDY

La Française des Jeux (1997)

La Française des Jeux (1998)

Jens VOIGT

Team CSC (2004)

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Johnny WELTZ

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Sean YATES

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Motorola (1996)

David ZABRISKIE

Team CSC (2005)

Team CSC (2006)

Cezary ZAMANA

Motorola - Merckx - Volvo (1995)

Stefano ZANATTA

Gatorade (1993)

Stefano ZANINI

G.S. Cuoril (1990)

Mikel ZARRABEITIA URANGA

O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.