Andrea PERON

Andrea PERON


Nato a VARESE il 14 agosto 1971

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10277)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
2005 G.P. Comune di Borgomanero
2003 25 ottobre Firenze-Pistoia
2001 02 luglio Time Trial National Championship - Italy
1996 08 agosto Vuelta Castilla y Leon
  04 agosto Vuelta Castilla y Leon (Tappa n.1)
1995 21 maggio Thrift Drug Classic
  28 aprile Tour du Pont (Tappa n.2)
1994 27 maggio Hofbrau Cup (Tappa n.3)
  12 maggio Tour du Pont (Tappa n.8)
  Hamilton Classic - Lancaster
1992 10 ottobre Piccolo Giro di Lombardia
  Corsa del Sole
  Coppa Fiera di Mercatale
  Milano-Tortona
  Course de la Paix (Tappa n.2)
1990 Coppa Varignana
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2006 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2005 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2004 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2003 Team CSC DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2002 CSC Tiscali DEN Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2001 Fassa Bortolo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
2000 Fassa Bortolo ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1999 O.N.C.E. - Deutsche Bank ESP Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1998 La Française des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1997 La Française des Jeux FRA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1996 Motorola USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1995 Motorola - Merckx - Volvo USA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1994 Polti ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1993 Gatorade ITA Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1992 G.S. Cuoril ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
1990 G.S. Cuoril ITA dilettante Warning: printf(): Too few arguments in /content/ciclisti/i_ciclista-info.php on line 388
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV Polti (1994)
Michael ALBASINI Fassa Bortolo (2001)
Franco AMBROSETTI G.S. Cuoril (1990)
Frankie ANDREU Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Lance ARMSTRONG Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Roberto Carlos ARROYO HERNANDEZ Team CSC (2003)
Kurt-Asle ARVESEN Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Olivier ASMAKER CSC Tiscali (2002)
Lars Ytting BAK Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Fabio BALDATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Dirk BALDINGER Polti (1994)
Gabriele BALDUCCI Fassa Bortolo (2000)
Michele BARTOLI Fassa Bortolo (2001)
  Team CSC (2004)
Ivan BASSO Fassa Bortolo (2001)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Steve BAUER Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Wladimir BELLI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Ivan BENEDETTI G.S. Cuoril (1990)
Evgueni BERZIN La Française des Jeux (1998)
Simone BIASCI G.S. Cuoril (1992)
Michael BLAUDZUN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Bruno BOSCARDIN Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Franck BOUYER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Florent BRARD La Française des Jeux (1997)
Rossano BRASI Polti (1994)
Matti BRESCHEL Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Michele BROMBINI G.S. Cuoril (1992)
Emanuele BRUNAZZI G.S. Cuoril (1990)
Thomas BRUUN ERIKSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Gianni BUGNO Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Manuel CALVENTE GORBAS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
David CAÑADA GRACIA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Fabian CANCELLARA Team CSC (2006)
Filippo CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Francesco CASAGRANDE Fassa Bortolo (2001)
Fabio CASARTELLI Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Jimmy CASPER La Française des Jeux (1998)
Francisco Javier CEREZO PERALES CSC Tiscali (2002)
Paolo CHERUBINI G.S. Cuoril (1992)
Andrea CHIURATO Gatorade (1993)
Bekim Leif CHRISTENSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Gabriele COLOMBO G.S. Cuoril (1992)
Iñigo CUESTA LOPEZ DE CASTRO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Team CSC (2006)
Patrick D'HONDT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Thomas DAVY La Française des Jeux (1997)
Dirk DE WOLF Gatorade (1993)
Julian DEAN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Michel DERNIES Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Rafael DIAZ JUSTO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Alberto DIOLAITI G.S. Cuoril (1990)
Massimo DONATI G.S. Cuoril (1992)
David ETXEBARRIA ALKORTA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Andrea FERRIGATO Fassa Bortolo (2000)
Giovanni FIDANZA Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Laurent FIGNON Gatorade (1993)
Marco FINCATO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Gordon FRASER Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Dario FRIGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Nicolas FRITSCH La Française des Jeux (1998)
Marcelino GARCIA ALONSO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  CSC Tiscali (2002)
Linus GERDEMANN Team CSC (2005)
Mauro GIANETTI La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Leonardo GIORDANI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Santos GONZALEZ CAPILLA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Ivan GOTTI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Massimino GUASTAFERRO G.S. Cuoril (1992)
Frédéric GUESDON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Fabrizio GUIDI Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Vladimir GUSEV Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Ilario GUSSON G.S. Cuoril (1990)
Volodymir GUSTOV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
  Team CSC (2006)
José Ivan GUTIERREZ PALACIOS O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Tyler HAMILTON CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Stéphane HEULOT La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
George HINCAPIE Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Tristan HOFFMAN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
Frank HOJ Team CSC (2004)
Chris HORNER La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Daisuke IMANAKA Polti (1994)
Serguei IVANOV Fassa Bortolo (2001)
Jörg JAKSCHE Team CSC (2004)
Laurent JALABERT O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  CSC Tiscali (2002)
Nicolas JALABERT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Xavier JAN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Raphaël JEUNE CSC Tiscali (2002)
Allan JOHANSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Danny JONASSON CSC Tiscali (2002)
Robert JULICH Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Kim KIRCHEN Fassa Bortolo (2001)
Kasper KLOSTERGAARD LARSEN Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Morten KNUDSEN Team CSC (2003)
Dimitri KONYSHEV Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Karsten KROON Team CSC (2006)
Lennie LANGE KRISTENSEN Team CSC (2003)
Yvon LEDANOIS La Française des Jeux (1998)
Gaizka LEJARRETA MARTIN O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Kevin LIVINGSTON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Marcus LJUNGQVIST Team CSC (2006)
Nicola LODA Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Giovanni LOMBARDI Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Peter LUTTENBERGER O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Laurent MADOUAS Motorola (1996)
Jimmi MADSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Emmanuel MAGNIEN La Française des Jeux (1998)
Maurizio MAI G.S. Cuoril (1990)
Mario MANZONI Gatorade (1993)
Miguel Angel MARTIN PERDIGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Gianvito MARTINELLI Polti (1994)
Luca MAZZANTI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Bradley MCGEE La Française des Jeux (1998)
Alvaro MEJIA CASTRILLON Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Christophe MENGIN La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Erwan MENTHÉOUR La Française des Jeux (1997)
Axel MERCKX Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Lars MICHAELSEN Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Franco MICHELOTTI G.S. Cuoril (1990)
Andrea MOLETTA Fassa Bortolo (2001)
Jesus MONTOYA ALARCON Motorola (1996)
Paolo MORANDI G.S. Cuoril (1990)
Franck MORELLE La Française des Jeux (1998)
Anthony MORIN La Française des Jeux (1998)
Miguel MORRAS MANGADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Christian MÜLLER Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Damien NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Jean-Patrick NAZON La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Bjarke NIELSEN CSC Tiscali (2002)
Isidro NOZAL VEGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Stuart O'GRADY Team CSC (2006)
Abraham OLANO MANZANO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Kaspar OZERS Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Fabrice PARENT La Française des Jeux (1998)
Martin PEDERSEN Team CSC (2006)
Oscar Domenico PELLICIOLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Luis PEREZ RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Franck PERQUE La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Alessandro PETACCHI Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Roberto PETITO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Daniele PIETROPOLLI Fassa Bortolo (2001)
Jakob PIIL STORM CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Roberto PISTORE Polti (1994)
Arvis PIZIKS CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Antonio POLITANO G.S. Cuoril (1992)
Oscar POZZI Fassa Bortolo (2001)
Daniele QUAGLIETTI G.S. Cuoril (1992)
Gregory RANDOLPH Motorola (1996)
Michael RASMUSSEN CSC Tiscali (2002)
Davide REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Simone REBELLIN La Française des Jeux (1997)
Jose Luis REBOLLO AGUADO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Daniele RIGOLI G.S. Cuoril (1992)
Martin RITTSEL CSC Tiscali (2002)
Luke ROBERTS Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Roberto ROFI G.S. Cuoril (1992)
Abelardo RONDON VASQUEZ Gatorade (1993)
Pello RUIZ CABESTANY Gatorade (1993)
Raimondas RUMSAS Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Mickael SANDSTOD CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
Carlos SASTRE CANDIL O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
  CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Andy SCHLECK Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Frank SCHLECK Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Maximilian SCIANDRI Motorola (1996)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
  Team CSC (2004)
Mario SCIREA Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Eddy SEIGNEUR La Française des Jeux (1997)
Marcos Antonio SERRANO RODRIGUEZ O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
José Roberto SIERRA AGUERO O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Chris Anker SORENSEN Team CSC (2005)
Nicki SORENSEN CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
  Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Bjorn Martin STENERSEN Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stephen SWART Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Andrea TAFI Team CSC (2003)
Gianluca TAROCCO G.S. Cuoril (1992)
Valerio TEBALDI Gatorade (1993)
Jean-Michel TESSIER La Française des Jeux (1998)
Bruno THIBOUT Motorola (1996)
Paolo TIRALONGO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Matteo TOSATTO Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Georg TOTSCHNIG Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Serguej UCHAKOV Polti (1994)
Pablo URTASUN PEREZ Team CSC (2003)
Tadej VALJAVEC Fassa Bortolo (2000)
  Fassa Bortolo (2001)
Geert VAN BONDT CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Max VAN HEESWIJK Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
Paul VAN HYFTE CSC Tiscali (2002)
  Team CSC (2003)
Brian Bach VANDBORG Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Christian VANDEVELDE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Flavio VANZELLA Motorola (1996)
  La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Wiebren VEENSTRA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Rudi VERDONCK Gatorade (1993)
Nicolas VOGONDY La Française des Jeux (1997)
  La Française des Jeux (1998)
Jens VOIGT Team CSC (2004)
  Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Johnny WELTZ Motorola - Merckx - Volvo (1995)
André WERNLI Gatorade (1993)
  Polti (1994)
Sean YATES Motorola - Merckx - Volvo (1995)
  Motorola (1996)
David ZABRISKIE Team CSC (2005)
  Team CSC (2006)
Cezary ZAMANA Motorola - Merckx - Volvo (1995)
Stefano ZANATTA Gatorade (1993)
Stefano ZANINI G.S. Cuoril (1990)
Mikel ZARRABEITIA URANGA O.N.C.E. - Deutsche Bank (1999)
Dimitri ZHDANOV Polti (1994)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.