Oscar Domenico PELLICIOLI

Oscar Domenico PELLICIOLI

Ciclista Professionista (Cod: 10219)

Nato a VERDELLINO il 1 luglio 1965

Bandiera ITA
ITA
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1995 Trofeo dello Scalatore
1994 17 agosto Coppa Agostoni
  10 maggio Tour du Pont (Tappa n.6)
1993 27 febbraio Ruta Ciclista Mexico (Tappa n.13)
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2000 Team Polti ITA
1999 Team Polti ITA
1998 Mercatone Uno - Bianchi ITA
1997 Mercatone Uno ITA
1996 Carrera - Longoni Sport ITA
1995 Polti ITA
1994 Polti ITA
1993 Gatorade ITA
1992 Gatorade - Chateau d'Ax ITA
1991 Lampre - Colnago - Sopran ITA
1990 Diana - Colnago - Animex ITA
1989 G.S. Bresciaplast - Remac ITA dilettante
1988 G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Djamolidine ABDOUJAPAROV

Polti (1994)

Marco ARTUNGHI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Daniel ATIENZA URENDEZ

Team Polti (1999)

Dirk BALDINGER

Polti (1994)

Polti (1995)

Sergio BARBERO

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Simone BIASCI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Pierangelo BINCOLETTO

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Jeroen BLIJLEVENS

Team Polti (2000)

Emanuele BOMBINI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Alessandro BONO

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Giosuè BONOMI

Team Polti (2000)

Fabrizio BONTEMPI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Fabio BORDONALI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Simone BORGHERESI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Gianluca BORTOLAMI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Bruno BOSCARDIN

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Dario BOTTARO

Mercatone Uno (1997)

Luigi BOTTEON

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Eric BOYER

Polti (1995)

Davide BRAMATI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Luca BRAMATI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Rossano BRASI

Polti (1994)

Polti (1995)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Gianni BUGNO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Roberto CALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Maurizio CARAVAGGIO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Matteo CARRARA

Team Polti (2000)

Enrico CASSANI

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Stefano CATTAI

Team Polti (1999)

Mirko CELESTINO

Polti (1995)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Inigo CHAURREAU BERNARDEZ

Polti (1995)

Stefano CHECCHIN

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Claudio CHIAPPUCCI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario CHIESA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Andrea CHIURATO

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Giuseppe CITTERIO

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Daniel CLAVERO SEBASTIAN

Team Polti (2000)

Cristiano COLLEONI

Team Polti (1999)

Michele COLLEONI

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Mauro CONSONNI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Roberto CONTI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Alessandro CORTINOVIS

Team Polti (1999)

Stefano CORTINOVIS

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Mirko CREPALDI

Polti (1995)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Davide DALL'OLIO

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Dirk DE WOLF

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Stefano DELLA SANTA

Mercatone Uno (1997)

Giovanni FIDANZA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Carrera - Longoni Sport (1996)

Laurent FIGNON

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Marco FINCATO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Fabiano FONTANELLI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Riccardo FORCONI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Francesco FRATTINI

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Matteo FRUTTI

Polti (1995)

Giorgio FURLAN

Diana - Colnago - Animex (1990)

Rodolfo GALLI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Stefano GARZELLI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Graziano GASPARRE

Team Polti (2000)

Claudio GENNERO

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Massimo GHIRARDI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Mauro GIANETTI

Polti (1995)

Marco GIOVANNETTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Ivan GOTTI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Stéphane GOUBERT

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Mirko GUALDI

Polti (1995)

Giuseppe GUERINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Fabrizio GUIDI

Team Polti (1999)

Leonardo GUIDI

Team Polti (1999)

Joachim HALUPCZOK

Diana - Colnago - Animex (1990)

Pascal HERVE

Team Polti (2000)

Daisuke IMANAKA

Polti (1994)

Polti (1995)

Zenon JASKULA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Dimitri KONYSHEV

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Marek KULAS

Diana - Colnago - Animex (1990)

Giovanni LOMBARDI

Polti (1995)

Denis LUNGHI

Team Polti (1999)

Peter LUTTENBERGER

Carrera - Longoni Sport (1996)

Ivan MANTEGAZZA

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Mario MANTOVAN

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario MANZONI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Gianvito MARTINELLI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Polti (1994)

Polti (1995)

Silvio MARTINELLO

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Rafael MATEOS PEREZ

Team Polti (2000)

Eddy MAZZOLENI

Team Polti (2000)

Maurizio MOLINARI

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Massimiliano NAPOLITANO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Andrea NENCINI

Team Polti (1999)

Dario NICOLETTI

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Gianmario ORTENZI

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Marco PANTANI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Camillo PASSERA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Andrea PERON

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Gianluca PIANEGONDA

Polti (1995)

Lech PIASECKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Gianluca PIEROBON

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Giusvan PIOVACCARI

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Maurizio PIOVANI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Roberto PISTORE

Polti (1994)

Polti (1995)

Massimo PODENZANA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Eros POLI

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Davide REBELLIN

Team Polti (1999)

Abelardo RONDON VASQUEZ

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Pello RUIZ CABESTANY

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Fabio SACCHI

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Cristian Dario SALVATO

Team Polti (1999)

Moris SAMMASSIMO

Team Polti (1999)

Eugene SAMUEL

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Mauro Antonio SANTAROMITA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Giuseppe SARONNI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Angelo SAVOIA

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Samuele SCHIAVINA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mario SCIREA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Fabrizio SETTEMBRINI

Mercatone Uno (1997)

Marcello SIBONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Filippo SIMEONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Jan jr SVORADA

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Marek SZERSZYNSKI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Valerio TEBALDI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Franco TOIA

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Angelo TOSI

Diana - Colnago - Animex (1990)

Lampre - Colnago - Sopran (1991)

Georg TOTSCHNIG

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Polti (1995)

Mario TRAVERSONI

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Serguej UCHAKOV

Polti (1994)

Polti (1995)

José Manuel URIA GONZALEZ

Team Polti (2000)

Gianluca VALOTI

Polti (1995)

Team Polti (1999)

Flavio VANZELLA

Diana - Colnago - Animex (1990)

Marco VELO

Mercatone Uno - Bianchi (1998)

Vincenzo VERDE

G.S. Passerini Gomme - Thermobus - De Rosa (1988)

Rudi VERDONCK

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Richard VIRENQUE

Team Polti (1999)

Team Polti (2000)

Alberto VOLPI

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Bart VOSKAMP

Team Polti (2000)

André WERNLI

Gatorade (1993)

Polti (1994)

Enrico ZAINA

Carrera - Longoni Sport (1996)

Stefano ZANATTA

Gatorade - Chateau d'Ax (1992)

Gatorade (1993)

Denis ZANETTE

Team Polti (1999)

Beat ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Markus ZBERG

Carrera - Longoni Sport (1996)

Mercatone Uno (1997)

Dimitri ZHDANOV

Polti (1994)

Mauro ZINETTI

Team Polti (1999)

Walter ZINI

G.S. Bresciaplast - Remac (1989)

Simone ZUCCHI

Team Polti (1999)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.