Alessandro BARONTI

Alessandro BARONTI


Nato a FIRENZE il 4 giugno 1967

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (1019)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
2001 L.A. - Pecol POR dal 12 aprile
2000 Cantina Tollo - Regain ITA
1999 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1998 Cantina Tollo - Alexia Alluminio ITA
1997 Asics - CGA ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 Lampre - Panaria ITA
1994 G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone ITA dilettante
1993 Navigare - Blue Storm ITA stagiaire
1992 G.S. Bottegone ITA dilettante
1988 G.S. Magniflex - Coalca - Texcar ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Claudio ASTOLFI Cantina Tollo - Regain (2000)
Alessio BARBAGLI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Sergio BARBERO Navigare - Blue Storm (1993)
Giacomo BATTISTEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Wladimir BELLI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Marco BELLINI Asics - CGA (1997)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Riccardo BIAGINI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Carlo Marino BIANCHI Asics - CGA (1997)
Enrico BONETTI Asics - CGA (1997)
Alessio BONGIONI Asics - CGA (1997)
Paolo BOSSONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Davide BRAMATI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Andrea BROGNARA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Jon BRU PASCAL L.A. - Pecol (2001)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Dario CARRARA G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Tupak CASNEDI L.A. - Pecol (2001)
Bruno Miguel CASTANHEIRA GOMES L.A. - Pecol (2001)
Walter CASTIGNOLA Navigare - Blue Storm (1993)
Oscar CAVAGNIS Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Claudio CHIAPPUCCI Asics - CGA (1997)
Mario CHIESA Asics - CGA (1997)
Angelo CITRACCA Navigare - Blue Storm (1993)
Stefano COLAGE' Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Gabriele COLOMBO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Federico COLONNA Asics - CGA (1997)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Roberto CONTI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Michele COPPOLILLO Navigare - Blue Storm (1993)
Vassili DAVIDENKO Navigare - Blue Storm (1993)
Antonio Segismundo DE LA TORRE VIEL L.A. - Pecol (2001)
Alberto DESTRO G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Moreno DI BIASE Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Giuseppe DI FRESCO G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Danilo DI LUCA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco Antonio DI RENZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Andrea Vincenzo DOLCI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Massimo DONATI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Gianni FARESIN Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Giorgio FELIZIANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Philippe FERNANDES FERREIRA L.A. - Pecol (2001)
Diego FERRARI Asics - CGA (1997)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Maurizio FONDRIEST Lampre - Panaria (1995)
Fabiano FONTANELLI Navigare - Blue Storm (1993)
Maurizio FRIZZO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessio GALLETTI G.S. Bottegone (1992)
  Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Cristian GASPERONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Massimiliano GENTILI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Federico GIABBECUCCI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Roberto GIUCOLSI Navigare - Blue Storm (1993)
Massimo GIUNTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre GONTCHENKOV Lampre - Panaria (1995)
Giuseppe GUERINI Navigare - Blue Storm (1993)
José Ignacio GUTIERREZ CATALUNA L.A. - Pecol (2001)
Bo HAMBURGER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Rui Pedro HENRIQUES PEREIRA ROQUE L.A. - Pecol (2001)
Serhiy HONCHAR Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Martin HVASTIJA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Masatoshi ICHIKAWA Navigare - Blue Storm (1993)
Massimiliano LELLI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Marcus LJUNGQVIST Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Lubos LOM Navigare - Blue Storm (1993)
Pedro Miguel LOPES GONCALVES L.A. - Pecol (2001)
Emanuele LUPI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Marco MAGNANI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Ruggero MARZOLI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Simone MASCIARELLI Cantina Tollo - Regain (2000)
Rodolfo MASSI Cantina Tollo - Regain (2000)
Luca MAZZANTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Luis Martin MEDINA MUNOZ L.A. - Pecol (2001)
Nicola MINALI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Maurizio MOLINARI Asics - CGA (1997)
Gianpaolo MONDINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Emanuele NEGRINI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Andrea NOE' Asics - CGA (1997)
Ruben OARBEASKOA ISPIZUA L.A. - Pecol (2001)
Pedro Manuel OLIVEIRA ANDRADE L.A. - Pecol (2001)
Roberto PAGNIN Navigare - Blue Storm (1993)
Nicola PANZERI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Cristian PEPOLI Cantina Tollo - Regain (2000)
Davide PERONA Lampre - Panaria (1995)
Andrea PESCHI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Alessandro PETACCHI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Germano PIERDOMENICO Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Giusvan PIOVACCARI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Massimo PODENZANA Navigare - Blue Storm (1993)
Kyrylo POSPYEYEV Cantina Tollo - Regain (2000)
Oscar POZZI Asics - CGA (1997)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Nicola RAMACCIOTTI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Martin RITTSEL Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Orlando Sergio RODRIGUES GOMES L.A. - Pecol (2001)
José Agostinho ROSA RIBEIRO L.A. - Pecol (2001)
Fabio ROSCIOLI Asics - CGA (1997)
Saulius SARKAUSKAS L.A. - Pecol (2001)
Giovanni SCATA' G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
Samuele SCHIAVINA Asics - CGA (1997)
Fausto SCOTTI Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco SERPELLINI Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fabrizio SETTEMBRINI Navigare - Blue Storm (1993)
Roberto SGAMBELLURI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alexandre SHEFFR Navigare - Blue Storm (1993)
  Asics - CGA (1997)
Filippo SIMEONI Asics - CGA (1997)
Gilberto SIMONI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Youri SOURKOV L.A. - Pecol (2001)
Zbigniew SPRUCH Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Massimo STRAZZER Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Jan jr SVORADA Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Andrea TAFI G.S. Magniflex - Coalca - Texcar (1988)
David TANI G.S. Giusti per l'edilizia - Bottegone (1994)
Antonio TAULER LLULL Asics - CGA (1997)
Pavel TONKOV Lampre - Panaria (1995)
  Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Andrea TONTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Mario TRAVERSONI L.A. - Pecol (2001)
Guido TRENTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
  Cantina Tollo - Regain (2000)
Alain TURICCHIA Asics - CGA (1997)
Paolo VALOTI Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
Marco VERGNANI Cantina Tollo - Regain (2000)
Marco VILLA Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1998)
  Cantina Tollo - Alexia Alluminio (1999)
Enrico ZAINA Asics - CGA (1997)
Stefano ZANINI Navigare - Blue Storm (1993)
Cristian ZANOLINI Lampre - Panaria (1995)
Marco ZEN Lampre - Panaria (1995)
Andrei ZINTCHENKO L.A. - Pecol (2001)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.