Dag-Erik PEDERSEN

Dag-Erik PEDERSEN

Ciclista Professionista (Cod: 10172)

Nato a SKIEN il 6 giugno 1959

Bandiera NOR
NOR
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
n. podi 1°-10° Tot Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
1992 Road National Championship - Norway
1991 10 agosto Tour de Norvège
1990 Ringerike G.P.
1989 Roserittet G.P.
1987 G.P. Olav Thon
1986 15 settembre G.P. Olav Thon
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.15)
1984 19 agosto Tour de Norvège
  17 agosto Tour de Norvège (Tappa n.4)
  04 giugno Giro d'Italia (Tappa n.16)
  26 maggio Giro d'Italia (Tappa n.9)
1982 18 settembre Giro del Lazio
1981 G.P. Guillaume Tell
  Ringerike G.P.
1979 Ringerike G.P.
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1991 Del Tongo - MG Boys Maglificio ITA
1990 TVM - Yoko NED
1989 PDM NED
1988 PDM - Ultima - Concorde NED
1987 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1986 Ceramiche Ariostea - Gres ITA
1985 Murella - Rossin ITA
1984 Murella - Rossin - Tesint 84 ITA
1983 Bianchi - Piaggio ITA
1982 Bianchi - Piaggio ITA
1980 dilettante
1979 dilettante
1977 dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Raul ALCALA GALLEGOS

PDM (1989)

Phil ANDERSON

TVM - Yoko (1990)

Wim ARRAS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Martin AUN

TVM - Yoko (1990)

Fabio BALDATO

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Franco BALLERINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Gianbattista BARONCHELLI

Bianchi - Piaggio (1982)

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Vincent BARTEAU

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Thomas BARTH

TVM - Yoko (1990)

Tullio BERTACCO

Bianchi - Piaggio (1983)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Maurizio BIDINOST

Murella - Rossin (1985)

Luigi BIELLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Andrew BISHOP

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Stefano BIZZONI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Patrick BOL

TVM - Yoko (1990)

Mario BONZI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Roberto BRESSAN

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Johan CAPIOT

TVM - Yoko (1990)

Domenico CAVALLO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Francesco CESARINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Franco CHIOCCIOLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Mario CIPOLLINI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Silvano CONTINI

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Tullio CORTINOVIS

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Hans DAAMS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Alfons DE WOLF

Bianchi - Piaggio (1983)

Daniele DEL BEN

Murella - Rossin (1985)

Walter DELLE CASE

Murella - Rossin (1985)

Rudy DHAENENS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Marc DIERICKX

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Aldo DONADELLO

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Johannes DRAAIJER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Maarten DUCROT

TVM - Yoko (1990)

Martin EARLEY

PDM (1989)

Luca GELFI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Piero GHIBAUDO

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Claudio GOLINELLI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Raniero GRADI

Murella - Rossin (1985)

Joachim HALUPCZOK

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Jacques HANEGRAAF

TVM - Yoko (1990)

Peter HOONDERT

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Patrick JACOBS

TVM - Yoko (1990)

Zenon JASKULA

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Sean KELLY

PDM (1989)

Frank KERSTEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Rob KLEINSMAN

TVM - Yoko (1990)

Gerrie KNETEMANN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Jaanus KUUM

TVM - Yoko (1990)

Jos LAMMERTINK

TVM - Yoko (1990)

Stefano LANCONELLI

Bianchi - Piaggio (1982)

Angelo LECCHI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Greg LEMOND

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Daan LUYCKX

TVM - Yoko (1990)

Raymond MEIJS

TVM - Yoko (1990)

Peter MEINERT-NIELSEN

TVM - Yoko (1990)

Jorg MULLER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

TVM - Yoko (1990)

Stefan MUTTER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Kjell NILSSON

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Alessandro PAGANESSI

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Murella - Rossin (1985)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Serge PARSANI

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Benedetto PATELLARO

Bianchi - Piaggio (1983)

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Atle PEDERSEN

PDM (1989)

Filippo PIERSANTI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Peter PIETERS

TVM - Yoko (1990)

Valerio PIVA

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Eros POLI

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Marino POLINI

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Alessandro POZZI

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Tommy PRIM

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Luciano RABOTTINI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Giovanni RENOSTO

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Murella - Rossin (1985)

Steven ROOKS

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Fabio ROSCIOLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Del Tongo - MG Boys Maglificio (1991)

Luca ROTA

Murella - Rossin (1985)

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marco SALIGARI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Sergio SANTIMARIA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Martin SCHALKERS

TVM - Yoko (1990)

Eddy SCHURER

TVM - Yoko (1990)

Alf SEGERSALL

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Patrick SERRA

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Marcello SIBONI

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Jan SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

Marc SIEMONS

TVM - Yoko (1990)

Jesper SKIBBY

TVM - Yoko (1990)

Hennie STAMSNIJDER

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Peter STEVENHAAGEN

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Scott SUNDERLAND

TVM - Yoko (1990)

Gert Jan THEUNISSE

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Claudio TORELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

John VAN DEN AKKER

PDM (1989)

Alain VAN DEN BOSSCHE

TVM - Yoko (1990)

Adrie VAN DER POEL

PDM - Ultima - Concorde (1988)

Willem Jan VAN LOENHOUT

TVM - Yoko (1990)

Marc VAN ORSOUW

PDM - Ultima - Concorde (1988)

PDM (1989)

Maurizio VANDELLI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Jean-Philippe VANDENBRANDE

TVM - Yoko (1990)

Alfio VANDI

Ceramiche Ariostea - Gres (1986)

Ceramiche Ariostea - Gres (1987)

Ennio VANOTTI

Bianchi - Piaggio (1982)

Bianchi - Piaggio (1983)

Nico VERHOEVEN

PDM (1989)

Pol VERSCHUERE

Bianchi - Piaggio (1983)

Maurizio VIOTTO

Bianchi - Piaggio (1983)

John VOS

PDM (1989)

Daniel WILLEMS

Murella - Rossin - Tesint 84 (1984)

Flavio ZAPPI

Murella - Rossin (1985)

©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.