Dimitri PAVI DEGL

Dimitri PAVI DEGL'INNOCENTI


Nato a FIRENZE il 4 aprile 1974

Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10150)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Squadre
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Gianmarco AGOSTINI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Dario ANDRIOTTO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Dario ARZILLI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Andrus AUG Amore & Vita - Beretta (2001)
Giacomo BALDACCINI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Giuseppe BALDONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Fortunato BALIANI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Elkin Gilberto BARRERA CHAPARRO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Giacomo BATTISTEL Krka - Telekom Slovenije (1999)
Julio Ernesto BERNAL GONZALEZ Selle Italia - Pacific (2001)
Sergio BERTOCCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Denis BISCONTIN G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Bruno BORDI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Giuseppe BRACCI Krka - Telekom Slovenije (1999)
Rafael BRAND GAMBOA Selle Italia - Pacific (2001)
Hernan BUENAHORA GUTIERREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Marco CANNONE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Giacomo CARIULO S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
  Amore & Vita - Beretta (2001)
Nicola CASTALDO Amore & Vita - Forzacore (1998)
José Joaquim CASTELBLANCO ROMERO Selle Italia - Pacific (2001)
Roberto CERRI Amore & Vita - Beretta (2001)
Stefano CIUFFI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Carlos Alberto CONTRERAS CANO Selle Italia - Pacific (2001)
Maurizio DE PASQUALE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Jamie DREW Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Daniele DROVANDI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Milan ERZEN Krka - Telekom Slovenije (1999)
Alfonso FALZARANO Amore & Vita - Forzacore (1998)
Cristian FANINI Amore & Vita - Beretta (2001)
Olexandr FEDENKO G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Michele FERTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Bogdan FINK Krka - Telekom Slovenije (1999)
Juan Carlos FONSECA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Vladimir FORERO TIRIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Eddy FORNER Krka - Telekom Slovenije (1999)
Mario FOSCHETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Alessandro FRAU Amore & Vita - Beretta (2001)
Alessio GALLETTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
John Freddy GARCIA FERIA Selle Italia - Pacific (2001)
Cristian GASPERONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Sandro GIACOMELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Luigi GIAMBELLI Amore & Vita - Beretta (2001)
Matteo GIANNINI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Massimo GIMONDI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alessio GIRELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Freddy Excelino GONZALEZ MARTINEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
José Jaime GONZALEZ PICO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Cesar GOYENECHE ACUNA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Thomas GRONQVIST Amore & Vita - Beretta (2001)
Eduardo GUERRERO CARTAGENA Selle Italia - Pacific (2001)
Timothy David JONES Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mykhaylo KHALILOV Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Seweryn Zenon KOHUT Amore & Vita - Beretta (2001)
Slawomir KOHUT Amore & Vita - Beretta (2001)
Marek KWASNIEWSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Simone LEPORATTI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Amore & Vita - Beretta (2001)
Alvaro LOZANO MONCADA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Emanuele LUPI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Massimo LUSATTI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Matteo MAESTRINI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Glenn MAGNUSSON Amore & Vita - Forzacore (1998)
Ruber Alveiro MARIN VALENCIA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Massimiliano MARTINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Amore & Vita - Beretta (2001)
Michele MASSA Amore & Vita - Forzacore (1998)
Filippo MELONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Bostjan MERVAR Krka - Telekom Slovenije (1999)
Vladimir MIHOLJEVIC Krka - Telekom Slovenije (1999)
Marek MOKRSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Raul Alexander MONTANA HERRERA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Uros MURN Krka - Telekom Slovenije (1999)
Musairi Bin MUSA Selle Italia - Pacific (2001)
Andris NAUDUZS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Bruno NELLA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Przemyslaw NIEMIEC Amore & Vita - Beretta (2001)
Libardo NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Miguel Angel NINO CORREDOR Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Israel Antonio OCHOA PLAZAS Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Luca PALLINI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Andrea PALUAN Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Gino PAOLINI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Sandi PAPEZ Krka - Telekom Slovenije (1999)
Francesco PASQUINI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Domenico PASSUELLO Amore & Vita - Beretta (2001)
Andrea PATUELLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Jairo PEREZ SUAREZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Emanuele PERGOLARI Selle Italia - Pacific (2001)
Roger PIANA G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Robert PINTARIC Krka - Telekom Slovenije (1999)
Jaime Israel PINZON BLANCO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Stefano PITANTI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Federico PROFETI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Mirko PUGLIOLI Amore & Vita - Forzacore (1998)
  Amore & Vita - Beretta (2001)
Giacomo PUNTAROLI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Peter ROGERS Amore & Vita - Forzacore (1998)
Leonardo SANTI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Pasquale SANTORO Krka - Telekom Slovenije (1999)
Luca SCANDIUZZI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Leonardo SCARSELLI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Manuel SCOPSI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Alvaro SIERRA PENA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Kristjan SNORRASSON Selle Italia - Pacific (2001)
Csaba SZEKERES Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Alberto TACCONI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Vladimiro TARALLO Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Alessandro TESTAI S.C. Etruria Team Ciaponi Edilizia (1998)
Steven TIBBITS Amore & Vita - Beretta (2001)
Gianluca TONETTI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Guido TROMBETTA Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Russel VAN HOUT Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
  Selle Italia - Pacific (2001)
Maurizio VANDELLI G.S. Pasta Montegrappa - Metalba (1997)
Josè Luis VANEGAS HERNANDEZ Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Andrea VIGONI Aguardiente Nectar - Selle Italia (2000)
Marek WESOLY Amore & Vita - Beretta (2001)
Matthew WHITE Amore & Vita - Forzacore (1998)
Damian WOJCIECHOWSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Kamiel WOLSKI Amore & Vita - Beretta (2001)
Fahat ZAKIROV Amore & Vita - Beretta (2001)
Gilberto ZATTONI Amore & Vita - Forzacore (1998)
Simone ZUCCHI Amore & Vita - Forzacore (1998)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.