Nicola PANZERI

Nicola PANZERI


Nato a LECCO il 1 giugno 1970
Morto a SIRONE il 26 aprile 1997
N.B. Fratello di Matteo.
Bandiera ITA
ITA
Ciclista Professionista
Cod: (10031)
Statistiche
Piazzamenti Vittorie Età (anni)
1°-10° Tot n. podi Vittorie corse a tappe Vittorie tappe Vittorie volata Prima Vittoria Ultima Vittoria
Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ... Ricerca in corso ...
Archivio
Fotografico
1995 06 settembre Trofeo Comune di Lignana
  16 luglio Giro della Valsesia
  02 luglio Memorial Luigi Bocca
1994 15 maggio G.P. Ucat
1993 23 maggio G.P. Ucat
Squadre
Anno Squadra Nazione Tipo Note
1997 Scrigno - Gaerne ITA
1996 Ceramiche Panaria - Vinavil ITA
1995 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1994 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1993 G.S. Brunero Bongioanni Boeris ITA dilettante
1992 S.C. Mobili Lissone - Novartiplast ITA dilettante
1991 S.C. Mobili Lissone ITA dilettante
Compagni di squadra
Nome Squadra (anno)
Yoshiyuki ABE Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Claudio AINARDI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Paolo ALBERATI Scrigno - Gaerne (1997)
Massimo APOLLONIO Scrigno - Gaerne (1997)
Alessio BARBAGLI Scrigno - Gaerne (1997)
Alessandro BARONTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Wladimir BELLI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Marco BELLINI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Davide BRAMATI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Carlo BUFFA G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Matthias BUXHOFER Scrigno - Gaerne (1997)
Oscar CAMENZIND Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Filippo CASAGRANDE Scrigno - Gaerne (1997)
Stefano CASAGRANDE Scrigno - Gaerne (1997)
Davide CASAROTTO Scrigno - Gaerne (1997)
Fabio CATTENONE G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Biagio CONTE Scrigno - Gaerne (1997)
Roberto CONTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Giuseppe DI FRESCO Scrigno - Gaerne (1997)
Andrea Vincenzo DOLCI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Maurizio DONDOGLIO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Giovanni ELLENA G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Gianni FARESIN Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fabio FERRARI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Valentino FOIS Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Massimo FRIGERIO S.C. Mobili Lissone - Novartiplast (1992)
Fulvio FRIGO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Devis FUSER S.C. Mobili Lissone - Novartiplast (1992)
Alessio GALLETTI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Sauro GALLORINI Scrigno - Gaerne (1997)
Stefano GARZELLI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Cristian GASPERONI Scrigno - Gaerne (1997)
Roberto GIUCOLSI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Siro GROSSO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Fabrizio GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Leonardo GUIDI Scrigno - Gaerne (1997)
Luca MAPELLI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Gabriele MISSAGLIA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Massimiliano NAPOLITANO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Daniele NARDELLO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Andrea PALUAN G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Matteo PANZERI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Tullio PELLICCIOLI S.C. Mobili Lissone - Novartiplast (1992)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Alessandro PETACCHI Scrigno - Gaerne (1997)
Dario PIERI Scrigno - Gaerne (1997)
Alessandro POZZI S.C. Mobili Lissone (1991)
Sergio PREVITALI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
  Scrigno - Gaerne (1997)
Andrea RABACCHIN G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
Giancarlo RAIMONDI S.C. Mobili Lissone - Novartiplast (1992)
Michelangelo RAINONE G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Mirko ROSSATO Scrigno - Gaerne (1997)
Francesco SECCHIARI Scrigno - Gaerne (1997)
Marco SERPELLINI Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Roberto SGAMBELLURI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Mauro SILVESTRI G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1994)
  G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1995)
Ignazio SILVESTRO G.S. Brunero Bongioanni Boeris (1993)
Zbigniew SPRUCH Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Jan jr SVORADA Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Pavel TONKOV Ceramiche Panaria - Vinavil (1996)
Fabrizio TREZZI S.C. Mobili Lissone - Novartiplast (1992)
Amilcare TRONCA Scrigno - Gaerne (1997)
Andrea VATTERONI Scrigno - Gaerne (1997)
©2002-2019 Museo del Ciclismo Associazione Culturale ONLUS - C.F.94259220484 - info@museociclismo.it - Tutti i diritti riservati

I dati inseriti in archivio sono il risultato di una ricerca bibliografica e storiografica di Paolo Mannini (curatore dell'Archivio). Le fonti utilizzate sono svariate (giornali, libri, enciclopedie, siti internet, archivi digitali e frequentazioni sui vari Forum inerenti il ciclismo). Chiunque desideri contribuire alla raccolta dei dati, aggiunta di materiale da pubblicare o alla correzione di errori può farlo mettendosi in contatto con Paolo Mannini o con la Redazione.